18 сентября 2020, 16:35 2 469

12 беглых осужденных граждан задержали за два дня в Костромской области

Специальное двухдневное оперативно-профилактическое мероприятие «Розыск» провели сотрудники УФСИН России по Костромской области.

12 беглых осужденных граждан задержали за два дня в Костромской области
Фото: пресс-служба УФСИН России по Костромской области

Искали лиц, скрывающихся от органов следствия, суда, осужденных, уклоняющихся от контроля уголовно-исполнительных инспекций, совершивших побеги, а также не прибывших самостоятельно в колонию-поселение для отбывания наказания. Поиск вел сводный, по сути, отряд, в который помимо сотрудников оперативного отдела УФСИН региона вошли служащие уголовно-исполнительной инспекции, спецназа «Гроза», представителями УМВД России по Костромской области и судебные приставы. За два дня проверено более 170 адресов возможного нахождения разыскиваемых граждан, «злачных» мест и «схронов».

Предварительно сотрудники оперативного отдела провели большую работу, изучая списки связей разыскиваемых, проводили поиски через родственников и знакомых.

В результате найдено 12 граждан, находящихся в розыске, один из которых был задержан по информации сотрудников оперативно-розыскного отделения регионального УФСИН на территории Ярославской области. Мужчина укрывался от уголовно-исполнительной инспекции.

Не обошлось без небольших «приключений». Так, в одном из домов, в котором прятался гражданин, находящийся в розыске, жила немецкая овчарка. Собака проявляла агрессию, защищая своего хозяина. В итоге, личному составу пришлось применить творческий подход, чтобы выманить ее на улицу, после чего гражданин был задержан.

Все осужденные, задержанные в ходе операции, были доставлены в отделы полиции до момента рассмотрения материалов дел в суде.