Фестиваль фейерверков - 2017

Костромичка Алина Сарычева установила мировой рекорд на Первенстве России по пауэрлифтингу

16 февраля 2017 г.

Соревнования прошли в Нижнем Новгороде и собрали около 300 спортсменов – юношей и девушек из Сибири, Центральной России, Дальнего Востока и Урала.

Честь Костромской области защищали 6 спортсменок областной федерации пауэрлифтинга. Наша сборная заняла первое командное место среди девушек. Основной вклад в победу внесла 17-летняя Алина Сарычева. В весе до 57 кг воспитанница тренера Владимира Савушкина заняла 1 место с результатом 365 кг в сумме трех упражнений – жим лёжа, становая тяга и присед. Взятый общий вес превышает рекорд мира на 4,5 кг. А еще Алина поставила три рекорда России в упражнении «жим лежа», последний из которых составил 107,5 килограммов.

Алина Сарычева, золотой призёр первенства России по пауэрлифтингу:

«У меня была цель обыграть девочку, которая на прошлых соревнованиях выжала на 20 килограммов больше, чем я. И я эту цель выполнила. А вообще, в планах у меня выполнить норматив мастера спорта международного класса».

Владимир Савушкин, тренер, вице-президент федерации пауэрлифтинга Костромской области:

«Это было Первенство России, где проходил отбор на Чемпионат Мира, которое состоится с 14 по 20 июня в Минске. Алина стала кандидатом в нашу российскую сборную в весовой категории до 57 килограммов».