Юные костромские рукопашники триумфально выступили на Первенстве мира по универсальному бою

25 октября 2018 г.

Состязания прошли в городе Медынь Калужской области. Награды на турнире завоевали двое представителей костромской школы единоборств «Динамо» – Иван Рыжов и Арсений Бешук.

Универсальный бой состоит из 2 этапов. Сначала спортсмены проходят полосу препятствий: змейка, стенка, бревно, перекладины. Всего 8 элементов. Помимо упражнений на силу, еще испытания на меткость – стрельба из пневматического пистолета и метание ножа. А потом бойцу дается минута, чтобы переодеться и выйти на ринг. Здесь нужно еще отстоять два раунда.

На мировое первенство в Калужской области в этот раз собрались спортсмены из 30 стран и 40 регионов России. Кострому представляли 3 бойца – воспитанники школ единоборств «Динамо». И 1 место среди юношей 16 лет в категории «+80 кг» завоевал Иван Рыжов. В финале он одолел соперника из Узбекистана. Это был третий мировой турнир Ивана. 2 года подряд он брал «серебро». И вот долгожданное «золото». Иван признаётся: победа стала возможной благодаря усиленным тренировкам – по 4 часа в день. И наставлениям тренера. Иван Рыжов занимается у Александра Слепцова.

Иван Рыжов, чемпион мира по универсальному бою: «Сначала присмотрел противника осторожно, а потом по бою тренер давал наставления, что да как делать. Ну и выиграл. Первым делом позвонил маме, обрадовал ее. Она очень обрадовалась, сказала, молодец! Все так переживали!»

Еще один успех - у Арсения Бешука. В группе 14-15 лет и категории «50 кг» Арсений занял 3 место. Но это та самая "бронза", которая "золота" стоит. Это был первый мировой турнир Арсения.

Арсений Бешук, бронзовый призер Первенства мира по универсальному бою: «Было довольно сложно выйти в призы, потому что все соперники очень хорошо готовились, долго. И съехались с многих стран. Всё далось очень тяжело. Многие брали борьбой, а мой козырь был ударная техника».

На достигнутом ребята останавливаться не планируют. И уже тщательно готовятся к Костромскому турниру имени Юрасова. Он состоится этой зимой.