26 ноября 2021, 16:30 1 656

Активисты из Костромы объединились в «Семейный клуб»

По статистике, количество разводов в области превышает число регистраций брака. Чтобы заняться восстановлением семейных ценностей, неравнодушные горожане организовали «Семейный клуб 44». Подробности – в материале ГТРК «Кострома».

Активисты из Костромы объединились в «Семейный клуб»

Идея организовать клуб у 11 инициативных семей возникла уже давно. Цель одна – восстановить утерянный институт семьи. Официальное открытие «Семейного клуба 44» состоится в День матери. В воскресенье активисты клуба организуют семейную фотоссесию, для всех желающих присоединиться к сообществу. А в соцсетях они запустили праздничный флешмоб – «Подарок маме». Где каждый желающий может порадовать самого дорого человека, под хештегом #СемейныйКлуб44.

Семейный клуб_.mp4_snapshot_00.46.881.jpg

Екатерина Серебрякова, организатор общественного объединения «Семейный клуб 44»: «Это может быть стихотворение, может быть песня, может быть завтрак для мамы, какой-то сюрприз, подарок, либо добрый прекрасный фоторяд для мамы… И таким образом мы можем узнать, какие есть прекрасные семьи в Костроме, и как они поздравляют своих мам».

Сейчас разрабатывается программа работы «Семейного клуба 44» – вместе с Татьяной Быстряковой, детским омбудсменом, которая семейный клуб патронирует. В планах у сообщества – информировать будущих участников клуба о видах поддержки от государства. Обязательное обучение родителей на занятиях, куда будут приглашены специалисты в семейной и детской психологии. Моральная и материальная поддержка семей в тяжелой жизненной ситуации, а также популяризация института семьи у подрастающего поколения. И, конечно, семейные культурно-массовые мероприятия.

Семейный клуб_.mp4_snapshot_01.32.963.jpg

Вячеслав Власов, председатель общественного объединения «Семейный клуб 44»: «Дальнейшие цели еще не определены во времени, это будут и безопасность, это будет экомарафон, это будет туризм, это будут социально направленные мероприятия... Планов очень много».

Как говорят организаторы, после информации о появлении семейного клуба у нас в городе желающих вступить в него до начала официальной работы уже достаточно много. В планах костромского сообщества – не только объединение семей города, но и создание филиалов в райцентрах. А также проведение совместных мероприятий с подобными объединениями из других городов страны.