20 октября 2020, 10:43 997

Аренда костромских дач и коттеджей за год подорожала на 44%

По результатам исследования, проведенного в 80 регионах России, в среднем снять дом стало дороже на 7,3%.

Аренда костромских дач и коттеджей за год подорожала на 44%
Фото: pixabay.com, автор Paul McGowan. Лицензия Creative Commons Deed CC0.

Цены аренды дач, домов и коттеджей в Костромской области за год выросли на 44%. Такие данные приводит портал «Мир квартир». В среднем снять дом на месяц стоит 22 тысячи 250 рублей. Это второй показатель среди регионов. Больший рост цен отмечен лишь в Алтайском крае – на 49%. Рост цен, по мнению экспертов портала, вызван пандемией коронавируса: многие стремятся переехать за город, тем более что все большему количеству людей теперь можно работать удаленно.

«Если весной мы наблюдали всплеск спроса на летние дачи, то теперь – на дома для всесезонного проживания, оборудованные так, что там можно зимовать. Если пандемия затянется, мы увидим массовую смену арендных квартир на дома», – считает директор портала Павел Луценко.

Отметим, что рост цен на аренду домов и дач отмечен в 54 регионах, в 26 наблюдается снижение месячной платы. Сейчас средний дом в России сдается за 31 тысячу 105 рублей в месяц, что на 7,3% дороже, чем в октябре 2019 года. В то время как годом ранее аренда домов подешевела на 4,6%.