20 декабря 2021, 14:45 2 481

Честное костромское молоко начали отмечать QR-кодами

По постановлению Правительства, соответствующий электронный код теперь должен украшать упаковки с настоящим продуктом.

Честное костромское молоко начали отмечать QR-кодами

Система под названием «Честный знак» вводится поэтапно. Летом штрих-коды появились на сыре и мороженом. С 1 декабря маркировать свой товар начали крупные производители молока. В Костромской области это 15 предприятий. Всего в системе уже зарегистрировались 183 костромских компании. Нововведение, по мнению специалистов Департамента АПК, позволит потребителям не ошибиться с выбором: не отходя от прилавка, понять – где и когда произведено молоко. Контролирующим органам система поможет проследить путь товара от фермы до магазина. И в случае истечения срока годности – пути утилизации продукции. 

Со следующего года маркировать свой товар обязаны будут и частные фермерские хозяйства. Областные власти готовы компенсировать часть затрат на закупку оборудования для маркировки. В регионе разработана программа поддержки молокопроизводителей. Но по расчетам специалистов, серьезного удорожания молочных продуктов не ожидается.

Нарезка по молоку.mxf_snapshot_00.14.867.jpg

Андрей Плотников, директор Департамента АПК Костромской области: «По предварительным расчетам наших производителей, стоимость на саму упаковку возрастает от 2 до 4 рублей. Мы наблюдали тенденцию в течение года, пока увеличения стоимости продукции не произошло. В рамках действующих контрактов, производители молока и молочных продуктов продолжают поставлять свою продукцию в торговые сети по старым ценам».