25 ноября 2019, 07:04 1 445

Костромичи отпраздновали День моржа

Праздник этот был установлен в 2008-м году. И вообще-то изначально принадлежал настоящим моржам - животным из семейства ластоногих.     

Но теперь его отмечают и люди-моржи - для которых с приходом холодов открывается купальный сезон. В Костроме они собрались на Берендеевских прудах - около двух десятков человек. Мужчины и женщины. Разного возраста. Те, кто практикует моржевание уже лет по 40, и те, кто только начал. Так как водоем уже сковало льдом, то здесь оборудовали прорубь. Моржи погружались в нее совершенно бесстрашно и плавали с удовольствием - как будто температура воды не плюс 3 градуса, а воздуха - не минус 7. По словам экстремалов, несколько минут в проруби дает им заряд бодрости и поднимает настроение, которое у многих сейчас не на высоте - из-за хмурой погоды и отсутствия солнца.

Вячеслав Тараканов, морж: "У нас то депрессии, то с работой проблемы, то с зарплатой - а сюда сходил, в Берендеевку, пробежался, совместил пробежку с купанием, и депрессий никаких нет"

Наталья Харитонова. любитель зимнего плаванияонечно, есть серьезные противопоказания у людей, например, спазмы сосудов и прочее. А так, по большому счету, холодная вода - это не фанатизм, а просто для здоровья. Не болеем!"