20 декабря 2019, 17:13 3 493

Костромичи стали сами организовывать места для парковки машин

Кто-то делает их во дворе своего дома, кто-то – на пустырях. Оба варианта законны, если соблюсти ряд требований. Сложно ли это сделать – выяснила корреспондент «Вестей».

Во дворе дома на улице Профсоюзной, 14 машины ставить почти негде. Здесь большая детская площадка, зеленая зона и узкая дорога вдоль подъездов. Рядом – еще два таких же дома. Чтобы не загромождать дворы, все жители объединились и сделали общую парковку за домами. Там как раз пустовало место.

Организовать парковки, говорят в администрации, можно двумя способами. Первый подходит тем, у кого территория двора отмежована, то есть принадлежит жителям, и пространство позволяет создать стоянку. В таком случае активистам всего лишь нужно получить согласие соседей – «За» парковку должны проголосовать 2/3 собственников. Затем необходимо сделать схему благоустройства. По-простому, это план будущей парковки. Его можно нарисовать самим, но специалисты советуют обратиться к профессиональным проектировщикам. В таком случае парковка гарантированно не будет построена, например, на сетях водоснабжения. И в случае порыва трубы не придется снимать асфальт для устранения аварии.

Ольга Воронина, заместитель главы администрации г. Костромы: «Действующие нормативы устанавливают достаточно много параметров. Это и параметры удаленности автомобильной парковки от окон многоквартирных жилых домов, и параметры удаленности от детских игровых площадок, и процент озеленения дворовой территории. Все эти параметры, безусловно, следует учитывать при проектировании парковочных пространств».


 
 
 
 
 

Если же во дворе «яблоку негде упасть», а парковка нужна, то у жителей есть возможность сделать ее на свободной территории. Это может быть пустырь рядом с домом. Выбрав землю, жителям нужно также сделать схему благоустройства, согласовать ее с главным архитектором и дополнительно создать проект границ участка. Все это вместе с заявлением нужно сдать в Управление имущественных отношений. Пользоваться землей жители будут бесплатно и столько, сколько пожелают. Но в отличие от первого варианта, здесь у организаторов парковки нет права ее запирать от других автомобилистов.

Марина Ильчевская, начальник Управления имущественных и земельных отношений: «Если территория благоустроена и, допустим, в данный или соседний дом приехали гости или сосед, который не участвовал в благоустройстве – воспрепятствовать в пользовании этой территории они не смогут. То есть растянуть цепочки, поставить какие-то ограждающие элементы в данном разрешении невозможно».

С начала года создать такие парковки пожелали уже 80 активистов. Это в три раза больше, чем в прошлом году. Учитывая активность жителей, на сайте городской администрации создали раздел для автолюбителей. Подробный алгоритм действий для организации стоянки можно найти во вкладке «Жители-Землепользование-Парковки». Консультацию можно также получить по телефону 32-70-97.