12 марта 2020, 17:47 1 264

Костромская Облдума одобрила закон об изменении Конституции

Сегодня этот вопрос стал основным в повестке заседания. Как прошло голосование, и что еще обсуждали депутаты – в репортаже «Вестей».

Костромская Облдума одобрила закон об изменении Конституции

Вопрос об изменении Конституции вместо 15 запланированных минут депутаты обсуждают вдвое дольше. Свою позицию высказали руководители всех фракций. Особо выделив поправки, которые направлены на укрепление суверенитета России, поддержку семьи и детства, сохранение социальных гарантий. Итог голосования: 31 голос «за», один – «против», один воздержался.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Мы очень хотели бы, чтобы индексировались вовремя и росли пенсии. Мы стремимся к тому, чтобы прожиточный минимум повышался и, соответственно, минималка не должна быть ниже прожиточного минимума. Безусловно, 22 апреля – это знаковый день, когда надо будет исполнить свой гражданский долг ради своих детей и внуков».

заседание облдумы.mp4_snapshot_00.17.575.jpg

Еще одно решение. Депутаты смягчили наказание за неправильную парковку во дворах. Изменения в областной административный кодекс инициировал губернатор Сергей Ситников после многочисленных обращений автовладельцев.


» Костромским водителям смягчили наказание за парковку на газонах


Теперь за размещение машины на газоне или детской площадке грозит предупреждение, если попался впервые. В случае повторного нарушения в течение года наказание останется прежним. Штраф для граждан – 5 тысяч рублей, для должностных и юридических лиц – 10 тысяч.

Андрей Бычков, председатель комитета по госустройству и местному самоуправлению: «Мы пошли на уступку небольшую. Всё-таки первый раз наказывать предупреждением. Но я бы хотел призвать всех: давайте уважать друг друга и, имея транспорт, не выпячивать его там, где не положено, находить места. Сегодня есть платные стоянки». 

заседание облдумы.mp4_snapshot_02.08.600.jpg

Также депутаты решили дополнительно поддержать врачей-специалистов. Медики, которые платят ипотеку, теперь будут получать ежемесячную денежную компенсацию в 9 тысяч рублей. Это на тысячу больше, чем раньше. Сроки предоставления такой поддержки вырастут с 3 до 7 лет. Сейчас в нашей области компенсацию за ипотеку получают 44 врача. Новая мера будет действовать на все кредитные договоры, оформленные с начала этого года.

Live