02 октября 2020, 18:49 1 966

Костромские добровольцы собрали тонну мусора в Караваевском лесу

Кострома присоединилась к Всероссийской акции «Сохраним лес». О том, как сберечь главное богатство нашего региона, школьники говорят на открытых уроках, викторинах и лекциях. А студенты, сотрудники областной администрации и силовых ведомств - показывают на практике. Сегодня более 60 человек отправились на очистку от мусора Караваевского леса. Приняла участие в субботнике и съемочная группа ГТРК «Кострома».

Костромские добровольцы собрали тонну мусора в Караваевском лесу

Экологическая акция «Сохраним лес» трубит общий сбор. Участники: специалисты Департамента лесного хозяйства и лесной охраны, сотрудники Следственного комитета и УФСИН, студенты-волонтёры. Задача: очистить 10 гектаров лесного массива практически в черте города. Цели - самые ответственные.

Лариса Орлова, первый заместитель директора Департамента лесного хозяйства Костромской области: «Донести до широкого круга общественности информацию о лесах, о необходимости бережного отношения к лесам. Для того, чтобы в конечном итоге мы с вами меньше имели таких территорий захламлённых, и меньше были бы у нас проблем с лесными пожарами, которые в большей степени - более 80% - происходят именно из-за действий человека».

После инструктажа по технике безопасности экологический десант отправляется в лес. Девушки собирают лёгкий мусор, мужчины освобождают территорию от поваленных деревьев.

Уборка в лесу.mp4_snapshot_01.19.262.jpg

Мешки заполняются быстро. В излюбленном месте отдыха безответственных костромичей - бутылки, пакеты, даже запчасти автомобилей. Судя по всему, здесь был и «штаб» кабельных воров. Ребята распутывают между деревьями целые километры оболочек от проводов.

Богдан и Даниил, студенты Лесомеханического колледжа: «Лучше поучаствовать всё-таки, чем ничего не делать. Это круче... Для леса это полезно, конечно, что мы мусор уберём».

За первый час работы волонтёры собрали мешков с мусором на целый грузовик. Всего за время акции удалось освободить лес почти от тысячи «вредных килограммов». Результатами проделанной работы остались довольны как молодёжь, так и взрослые.

Уборка в лесу.mp4_snapshot_01.34.366.jpg

Анастасия Зайцева, старший инспектор пресс-службы УФСИН России по Костромской области: «Все мы граждане, мы все также ходим в лес, и мы должны сохранять наше природное наследие, потому что здесь жить ещё нашим детям, и мы должны беречь наш лес».

Акция «Сохраним лес» в рамках нацпроекта «Экология» продолжается. За оставшиеся теплые дни октября волонтёры планируют убрать ещё несколько десятков гектаров лесных территорий.