31 июля 2020, 16:28 2 012

Костромские мусульмане сегодня отмечают Курбан-байрам

Один из главных в исламе праздников называют еще «праздником жертвоприношения». В костромской мечети сегодня прошел праздничный намаз. Перед его началом имам обратился к прихожанам с напутственными словами.

Костромские мусульмане сегодня отмечают Курбан-байрам

Мечеть сегодня едва вмещает всех желающих присутствовать на праздничном намазе. Наставления духовного главы мусульман в Костроме слушают десятки верующих. Имам говорит о важности молитвы в повседневной жизни.

«Пока не прочитали намаз над нами, давайте мы будем благодарны всевышнему создателю. Давайте будем совершать свои пятикратные молитвы, ища довольства всевышнего».

Курбан Байрам.mp4_snapshot_00.51.189.jpg

Праздник связан с преданием о пророке Ибрахиме. Всевышний повелел ему принести в жертву своего сына. Тот не стал перечить Аллаху. И в последний момент Аллах заменил жертву на ягнёнка. В память о тех событиях в Курбан-Байрам принято резать ягнят, а жертвенное мясо раздавать нуждающимся. К празднику верующие долго готовятся – держат пост накануне. Совершают омовения, одевают все чистое. А после приготовлений - обязательно такбир, восхваление всевышнего.

Курбан Байрам.mp4_snapshot_00.28.877.jpg

Ришат Сайдашев, имам костромской мемориальной мечети: «Этот праздник учит нас созиданию и терпению, богобоязненности. Пусть всевышний Аллах даст нам в эти праздничные дни все наши намерения были чистыми».

Сразу после утреннего намаза в мечети верующие отправились по домам. В праздник принято собираться за семейным столом, с национальными блюдами. Празднование длится три дня, в течение которых нельзя ссорится с другими людьми и причинять им неудобства. Нужно сосредоточится на духовном. А еще во время Курбан-Байрама мусульмане особенно усердно заботятся о нуждающихся, раздают еду, милостыню, радуют подарками детей.

Курбан Байрам.mp4_snapshot_01.15.329.jpg