11 февраля 2020, 16:10 1 636

Костромские предпенсионеры бесплатно получают новые профессии

Возможность получить более высокую квалификацию или новую специальность им дает национальный проект «Демография». Чему и как учат тех, кому за 50, и какие есть перспективы у  этого направления, обсудил губернатор Сергей Ситников с участниками программы. Подробности – в материале «Вестей».

Занятия по повышению компьютерной грамотности. «Школярам», как сами в шутку себя называют 50-летние ученики, преподаватели рассказывают о различных компьютерных программах. Без цифровых технологий сегодня ни отчет составить, ни презентацию доклада сделать. Большинство учеников –бюджетники: работники поликлиник и больниц, библиотекари, а также работники предприятий, чье руководство само решило направить их на образовательные курсы.


» Костромичи старше 50 лет смогут бесплатно получить новую профессию


Оксана Крылова, участник проекта: «Хочется расширить свой кругозор. У меня стаж 33 года, я работала не только контролером, но и старшим инженером, нормировщиком, с бухгалтерией была связана. Я знаю программу «1С-предприятие, хочу изучить «1С-торговлю». Мне очень здесь нравится».

Сейчас в этой бизнес-школе при государственной поддержке учатся 10 человек. Всего за этот год планируют обучить 35. В целом по области договоры о дополнительном образовании людей предпенсионного возраста заключены с 69 образовательными организациями. На обучение граждан за 50 и старше выделено более 21 миллиона рублей из федерального и областного бюджетов.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «У программы главная задача одна – чтобы вы были конкурентоспособны на рынке труда. И могли продолжать работу, уже получив новые знания, новые компетенции, чтобы это все устраивало работодателя. Вам желаю успехов. Спасибо».

 
 
 
 
 
Сергей Ситников предложил расширить возможности проекта. Например, обучение работников бюджетной сферы проводить в самих учреждениях. Основной упор при реализации программы сделать на реальный сектор экономики, а также на тех людей предпенсионного возраста, кто хочет найти работу по другой специальности. Или поменять сферу деятельности на более высокооплачиваемую и востребованную на рынке труда. Чтобы стать участником проекта по дополнительному образованию людей предпенсионного возраста, нужно обращаться либо к своему работодателю, либо в центр занятости населения.