06 сентября 2019, 19:50 772

Костромские заёмщики с начала года набрали кредитов на 40 миллиардов рублей

Это на четверть больше, чем в прошлом году. О кредитной истории жителей и предприятий региона сегодня рассказали специалисты областного отделения Банка России.

Основными заемщиками-юрлицами, по данным ЦБ, являются строительные фирмы. Размер кредитов здесь вырос почти в 4,5 раза и составил больше 600 миллионов рублей. В 2,5 раза больше заемных средств использовали торговые предприятия и организации. Население за полгода взяло кредитов на 20 миллиардов рублей. Причем большая их часть – потребительские. А вот количество ипотечных займов снижается. Просроченные долги занимают менее 1% – сумма проблемных кредитов равняется 110 миллионам. Что, по мнению экспертов регионального отделения Центробанка – хороший показатель в сравнении с соседними регионами. И говорит не только о прагматичном подходе жителей Костромы к кредитованию, но и улучшении экономической ситуации.        

Антон Завойстый, заместитель управляющего Отделением по Костромской области ГУ Банка России по ЦФО: «У людей есть покупательная способность, они готовы брать деньги, они разумно оценивают риски при получении кредитов... Что касается предприятий, то это говорит и о развитии экономики региона, и о развитии самих предприятий. То есть деньги берутся для того, чтобы инвестировать их в свое развитие».