22 ноября 2019, 17:37 1 810

Костромским многодетным мамам вручили областные награды

«Спасибо, мама». Эти слова в предстоящее воскресенье будут звучать во всех семьях страны. Мы будем отмечать День матери. Многодетные мамы, которые родили и воспитали 5 и более детей, помимо благодарности получают еще и медали. Каково это – большая семья – узнала корреспондент «Вестей».

Костромским многодетным мамам вручили областные награды

В большой семье Суровцевых гостям всегда рады. Не только чаем напоят, но и культурный досуг организуют. Все дети здесь занимаются творчеством. Старшие – Дарья и Алексей – учатся в школе искусств. Восьмилетняя Катя поет в хоре. Пятилетняя Ирина пробует себя в художественной гимнастике. В семье даже идет негласный конкурс – «у кого портфолио толще». Только 2-летний Юра пока в творческом поиске. Из талантов – виртуозное поедание конфет. А вот домашние обязанности здесь делить не принято.

Татьяна Суровцева, многодетная мама: «Они между собой решают. Пришел раньше всех, допустим, Леша – он пропылесосил, если Даша пришла раньше, она вымыла посуду. У них есть свободное время, они это делают».

Самая любимая сказка семьи Суровцевых – «Репка». Когда начинали ставить семейные спектакли, комплект героев был не полным. Сейчас все вместе не только репку вытащат – любые проблемы сообща решат. В том числе, и финансовые. Денег в семье немного. Верхнюю одежду, например, детям покупают в порядке очереди. Но если кто-то случайно порвал куртку, родители ругать не будут. Обид в этой семье не бывает.  

Алексей Суровцев, старший сын: «Если ты будешь жить один, то тебе будет скучно, неинтересно. А когда все вместе, тебе можно и поиграть с ними, и посмотреть, что они делают. Немножко вредничают, но это так, смешно»…

 
 
 
 
 
 

Маму Татьяну в преддверии Дня матери пригласили в администрацию области. Губернатор Сергей Ситников вручил ей медаль «Материнская слава». Вместе с ней награды получили еще 10 многодетных мам. И один папа из города Буя «За верность отцовскому долгу». Андрей Матвеев воспитывает 9 детей.

Сергей Ситников, губернатор: «Крепкая дружная семья, любовь, смех детей, уютный дом – это и есть главные ценности нашей жизни. Я от всей души хочу поздравить вас с приближающимся праздником – Днем матери, и, смотря на вас, радуюсь, потому что вы – наша гордость, мы вами гордимся».

По аналогии с Днем матери в нашей области будут отмечать и День отца. Так решили областные депутаты. В воспитании детей папы играют не менее важную роль. Праздничной датой планируется сделать первую субботу июля.