15 ноября 2019, 19:45 5 231

Костромской госуниверситет приглашает бесплатно повысить квалификацию по цифровым компетенциям

Вуз выиграл грант Министерства образования и науки на обучение жителей области по новым современным программам дополнительного профессионального образования с целью развития цифровых компетенций.


Курсы проходят по 4 направлениям и доступны как для профессионалов, и так и для любителей. Возможность повысить квалификацию по самым современным направлениям экономики костромичи получили благодаря нацпроекту «Образование». Костромской госуниверситет организовывает их на средства государственного гранта, полученного в рамках национального проекта.

Александр Наумов, ректор КГУ: «Этот проект направлен на то, чтобы тем людям, которые сейчас у нас работают в социальной сфере, в самых разных отраслях промышленности, работают в самых разных уровнях и направлениях государственного и муниципального управления, дать компетенции цифровой экономики, понимание – что будет определять лицо современного мира, лицо страны в самое ближайшее время».

Обучение будет проходить по 4 направлениям – это цифровые технологии в профессиональной сфере, эффективный интернет-маркетинг, информационная безопасность и управление на основе данных. Университет готов зачислить 2 тысячи человек.

Лариса Селиванова, директор института профессионального развития КГУ: «Любой житель Костромской области может бесплатно пройти обучение по одной из четырех программ повышения квалификации. Обучение будет проходить в дистанционной форме за счет средств гранта. Обучиться смогут люди имеющие среднее профессиональное и высшее образование. По окончанию обучения выдается удостоверение повышения квалификации».

 
 
 
 

Сейчас в стенах Госуниверситета началась разработка курсов, идет запись первых лекций. Тема сегодняшней – информационная безопасность. Читает лекцию один из ведущих специалистов страны в этой сфере – Александр Кузнецов. Первыми воспользовались уникальной возможностью услышать экспертное мнение по одной из самых востребованных сегодня специальностей – информационная безопасность – костромские студенты.   

Александр Кузнецов, заместитель декана факультета безопасности информационных технологий НИУ ИТМО: «Рынок очень нуждается в них, и нуждаться будет еще порядка 10 лет, это точно. И корпорации, и банки, и госорганизации – все организации, которые занимаются обработкой и хранением какой-либо информации, они все нуждаются в информационной безопаcности».

Все лекции экспертов записываются. Будущие слушатели курсов смогут посмотреть лекции, выполнить практические задания в дистанционной форме. Доступ к ней будут иметь все, кто подаст заявку на обучение. Оформить ее можно на сайте Костромского госуниверситета. На сегодняшний день это сделали уже около 1000 человек.