02 августа 2020, 16:05 1 981

Костромской губернатор Ситников назвал ВДВ гордостью нашей земли

Глава региона посетил торжественное построение костромских десантников в честь 90-летия воздушно-десантных войск.

Костромской губернатор Ситников назвал ВДВ гордостью нашей земли

Традиционно в Ильин день, 2 августа, страна отмечает праздник ВДВ. Именно в этот день в 1930 году на авиационных учениях Московского военного округа под Воронежем впервые на парашютах для выполнения тактической задачи десантировалось небольшое подразделение численностью 12 человек. А в 1932 году десантные батальоны вошли в состав Военно-воздушных сил.

На территории Костромской области службу несут два воинских соединения ВДВ. С 1960 года в Костроме базируется 331-й гвардейский парашютно-десантный полк, а с 1993 года регион «родным» и для 1065-го артиллерийского полка ВДВ.


 
 
 
 

На торжественном построении воинов-десантников Сергей Ситников отметил особое отношение земляков к воздушно-десантным войскам. Тысячи костромичей проходили и проходят службу в ВДВ. Костромские воины-десантники с 1976 года – бессменные участники главных парадов Победы на Красной площади.

«На Костромской земле свято чтут подвиг воинов десантников, явивших пример мужества, героизма и стойкости в ходе Великой Отечественной войны. Мы помним тех, кто, не жалея себя, защищал интересы нашего государства в Афганистане, на Северном Кавказе, в других «горячих точках» планеты. Даже в мирное время именно ВДВ, как никакой другой род войск, защищает граждан России, в том числе, и за её пределами. Десантники – гордость нашей армии, гордость нашей великой России», - отметил губернатор Сергей Ситников.

Двадцать костромских десантников сегодня наградили часами с символикой Костромской области за высокие показатели в службе. А для жителей оба полка ВДВ, дислоцирующиеся в Костромской области, провели «день открытых дверей», чтобы костромичи смогли оценить образцы вооружения и техники, увидеть показательные выступления воинов-десантников и парашютистов аэроклуба ДОСААФ. А также отведать на полевой кухне солдатскую гречневую кашу с чаем.