31 января 2023, 14:30 1 214

На реках Костромской области появились промоины

Как сообщает региональное управление МЧС, потепление и сброс воды на Горьковском водохранилище привели к изменениям структуры льда
На реках Костромской области появились промоины

На водоёмах образовались опасные участки – с промоинами и даже с открытой водой. Самые крупные зафиксированы на Волге в районе Волгореченска и села Здемирово, в областной столице в месте впадения реки Чёрной, на реке Костроме возле посёлков Сандогора и Пустынь, на реке Ключёвке, на северном и южном каналах костромского моря и в устье реки Мезы.

Сотрудники ГИМС ежедневно делают замеры ледяного покрова. В среднем по области он составляет 20-40 сантиметров. Для выхода на лёд такая толщина безопасна, говорят инспекторы ГИМС. Но рыбакам необходимо соблюдать элементарные правила.

Нарезка МЧС.mxf_snapshot_00.02.169.jpg

Сергей Куликов, государственный инспектор ГИМС ГУ МЧС России по Костромской области: «Не выходить на участки водоёма, которые вы не знаете. Если вы не выходили на лёд, необходимо сначала убедиться в его прочности. Рыбакам, прежде всего, иметь средства самоспасения. Зацепы, которые одеваются на шею, и когда рыбак провалился, они достаются из нагрудного кармана, и можно вылезти на лёд».