08 сентября 2021, 19:18 1 677

Нового учителя в костромской школе встречали танцами

В первом лицее Волгореченска - долгожданное пополнение педагогической семьи. По федеральной программе «Земский учитель» сюда приехал молодой преподаватель-историк. Всего же по планам Департамента образования только в этом году штат школ региона пополнят 7 специалистов. Как принимают новых педагогов ученики, и с какими планами едут в костромскую глубинку учителя - в сюжете ГТРК «Кострома».

Нового учителя в костромской школе встречали танцами

Сегодня тема урока обществознания - правила поведения. Но на поведение своих семиклашек Андрею Баеву жаловаться не приходится. Дети слушают молодого учителя, открыв рот. В Волгореченск 26-летний историк переехал из Вологды. Став победителем федерального проекта «Земский учитель». Конкуренция была серьезная - 20 молодых педагогов претендовали на место в школе. Андрей уверен, победить ему помогла мечта.

учитель.mp4_snapshot_01.05.787.jpg

Андрей Баев, учитель истории: «Костромская область, она же считается исторической. А я всегда за то, чтобы как можно больше изучать историю нашей страны».

В самом лицее молодого специалиста ждали. До этого уроки истории, особенно в 5-7 классах, были больше похожи на эстафетную палочку - передавались тому, кто свободен. Вели их и учителя русского, и географии, и даже психолог. Поэтому новость о новом педагоге руководство восприняло очень эмоционально.

учитель.mp4_snapshot_01.31.537.jpg

Ольга Кукушкина, директор лицея № 1: «Администрация танцевала - «Ура!». Потому что у нас получилось поучаствовать в этой программе и такого хорошего специалисты получить».

Радуются и ученики.

Девочки: «Отличный учитель. Все хорошо объясняет».

учитель.mp4_snapshot_01.39.676.jpg

Мальчик: «Он добрый».

Корреспондент: «Пятерки просто так ставит?»

Мальчик: «Нет. Но двоек не ставит пока что».

учитель.mp4_snapshot_01.47.371.jpg

В Волгореченск Андрей Баев перевез жену и двоих сыновей. Решить вопрос с квартирой помогла господдержка. По федеральной программе учитель, приехавший в сельскую местность или малые города, получает 1 миллион подъемных. Сейчас Андрей привыкает к стопкам тетрадей на проверку. В день их может быть 80 штук. На прежнем месте работы - в малокомплектной Вологодской школе - не больше 10-ти. Но новые объемы работы Андрея радуют. Он уже строит планы на лето.

учитель.mp4_snapshot_02.14.774.jpg

Андрей Баев, учитель истории: «Я сам, когда учился в университете, каждое лето подрабатывал археологом. Эта профессия мне тоже очень нравится. И если у школьников будет желание, мы будет взаимодействовать с КГУ, и будем привлекать к раскопкам школьников».

Костромская область вошла в федеральный проект «Земский учитель» еще в прошлом году. Программа рассчитана на 4 года. За этот срок планируется сократить дефицит педагогов в сельских школах на 33 человека. Заявки на переезд в наш регион уже подали учителя из Вологды, Нижнего Новгорода, Оренбурга и Владимира.