25 сентября 2023, 10:30 1 114

Осужденные в Костромской исправительной колонии №1 показали свои кулинарные способности

Здесь состоялся конкурс профмастерства среди поваров - для тех, кто получил специальность, отбывая наказание. У каждого из них есть шанс на воле получить работу и вести жизнь законопослушного гражданина. На конкурсе осуждённые готовили обед для колонистов - первое, второе и салат.

Сегодня у осуждённых - конкурс профмастерства повара. Проходит он среди поваров. Четверо кулинаров два с половиной месяца обучались в профучилище при колонии №1. Учили состав технологических карт для приготовления различных блюд, а затем тренировались, делая обеды для остальных заключенных. И вот теперь состязание - кто лучше освоил профессию. Конкурс проходит в два этапа. Первый - теоретический. Нужно рассказать подробный рецепт различных блюд. Вот, например, котлеты.

Колония.mp4_snapshot_00.47.747.jpg

- Закладываем туда пшеничного хлеба, панировочные сухари 250 грамм на килограмм.

- Спасибо, присаживайтесь, ответ правильный.

Второй этап - практический - проходит на кухне. Осуждённые, соблюдая всю технологию, должны приготовить обед. Сегодня в меню щи, пюре с котлетой и салат из свёклы. Максим начинает с котлет - из фарша формирует небольшие шарики, а затем лопаткой выравнивает стенки. Срок Максим получил за кражу. Рассказывает - до того, как попал в колонию, готовил только своим детям. А здесь решил выучиться на повара, чтобы уже на свободе пойти работать в кафе или ресторан.

Колония.mp4_snapshot_01.23.633.jpg

Максим Дробыш, осужденный: «Открывается много мест общепита, где требуются квалифицированные работники. Данное место позволяет получить какой-то опыт и в дальнейшем прийти на место работы с опытом, как квалифицированный работник».

Помимо поварского дела, осуждённых обучают и другим профессиям - токарь, сборщик трансформаторов, слесарь, швея, сварщик. Воспитатели говорят - новая профессия позволяет отбывшим наказание быстрее найти себя в жизни. А подобные профессиональные конкурсы укрепляют уверенность, что оступившийся человек может стать законопослушным гражданином.

Колония.mp4_snapshot_01.56.416.jpg

Нина Сучкова, мастер производственного обучения по профессии повар:   «Идея, несомненно, в том, чтобы дать возможность проявить какие-то свои творческие способности по вновь обретенной профессии. Я рада, что проходит такой конкурс просто потому, что они здесь проявляют себя с немножечко другой стороны».

В конце состязания жюри оценило внешний вид, оформление, запах и вкус блюд. Победителем кулинарного конкурса стал Андрей Клюшников. Всех участников наградили дипломами.