29 октября 2021, 19:45 3 033

Перепись населения прошла среди монахов Ипатьевского монастыря в Костроме

В регионе продолжается перепись населения. Одновременно она идет онлайн на сайте «Госуслуги» и в реальной жизни, где граждан опрашивают переписчики. Они выходят не только на дом, но и в учреждения – дома престарелых, ночлежки, колонии. Сегодня в Костроме переписали монахов Ипатьевского монастыря. ГТРК «Кострома» увидела, как это было.


Перепись населения прошла среди монахов Ипатьевского монастыря в Костроме

Монахи привыкли к тишине и уединению. Но сегодня в обители гости. Переписчицы застают келейников в трапезной. В редкий час отдыха между молитвой и послушанием.

Перепись монахов.mp4_snapshot_02.03.308.jpg

Переписчица: «Как можно к Вам обращаться?»

Монах: «Отец Серафим».

Переписчица: «А в миру?»

Монах: «А в миру я не живу. Но если по паспорту, Алексей Евгеньевич».

Отшельники почти не выходят за ворота обители. Не смотрят телевизор, телефоном пользуются по необходимости. Но от переписи не отказываются. Говорят, раз Господь прошел ее в первом году нашей эры, так и они пройдут - в 2021-м.

Отец Серафим: «Израиль был поделен на несколько колен. И каждому колену было назначено вернутся туда, где их колено. Так как дева Мария была приписана к Вифлиему, они туда и переехали. То есть на перепись».

Перекрестившись, подходит к переписчице старейший житель обители – 85-летний монах Варфоломей. Сергей Николаевич Чернышов - академик, профессор, доктор геолого-минералогических наук. Его ответы удивляют переписчицу. Несколько лет старец жил и работал в Иране, Монголии, Индии, Германии. Свободно говорит на нескольких языках.

Перепись монахов.mp4_snapshot_01.09.191.jpg

Монах Варфаломей: «Я по-немецки общаюсь свободно и по-персидски. Разговаривал, правда, давно, но и сейчас могу с вами говорить. (Далее на персидском). Усы на Вас есть? - это я у вас спрашиваю (смеется)».

На опрос одного келейника уходит несколько минут. Список вопросов для них сокращен. Не спрашивают, к примеру, о времени постройки жилья. Из летописей известно – монастырю около 600 лет. Зато интересуются источниками дохода.

Переписчица: «Заработную плату вы получаете?»

Монах: «Мы живем в общине, какая зарплата?»

Переписчица: «Ну, а что, тут некоторые у Вас зарплату получают». 

Монах: «Да вы что?!»

Всего в обители восемь монахов. Каждый из них ответил на все вопросы, несмотря на опасения переписчиков.

Перепись монахов.mp4_snapshot_02.24.565.jpg

Екатерина Шестернина, переписчица: «Переживала, готовилась, пыталась найти какую-то информацию о монастыре. Страшно, конечно. Не знаешь, как обращаться. А прошло все прекрасно, быстро. Мы все довольные, едем домой».

В нашей области сейчас действует 12 монастырей - мужских и женских. Переписчики побывают во всех. Всероссийская перепись завершится 14 ноября.