10 августа 2020, 14:40 2 967

После гибели девочки под плитой в Костромской области возбуждено уголовное дело

Трагедия произошла в воскресенье вечером в посёлке Сусанино. После обрушения перекрытия в заброшенном здании находившаяся там 13-летняя девочка погибла, её ровесник получил перелом позвоночника. Следователи ищут владельца постройки и устанавливают все обстоятельства происшествия. Возбуждено уголовное дело по статье «халатность». Подробности – у корреспондента ГТРК «Кострома».

После гибели девочки под плитой в Костромской области возбуждено уголовное дело

Сообщение о ЧП поступило около 9 часов вечера. Шестеро подростков 13-15 лет, в том числе одна девочка, проводили время в заброшенном недостроенном доме на окраине поселка. По словам очевидцев, подростки собирались там достаточно часто: место укромное, а лежащие на двухметровых стенах плиты перекрытий защищали от дождя. Две из этих железобетонных плит и обвалились – придавив 13-летнюю Дашу. Она погибла на месте. Еще один подросток, ему тоже 13, получил серьезные травмы, у него перелом позвоночника. Мальчик доставлен на лечение в Городскую больницу Костромы. В областном следственном комитете возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».

Валерий Скородумов, руководитель Буйского МСО СУ СКР по Костромской области: «Принимаются меры к установлению собственника этого здания, допрашиваются свидетели. Проводятся экспертизы, комплекс следственных действий. Пока разговаривали с родителями только погибшей девочки, мама тоже толком ничего пояснить не может. Она не предполагала даже, что дочь ходит туда гулять».

Убило стеной.mxf_snapshot_00.14.113.jpg

Сейчас следователям предстоит также выяснить, почему рухнули плиты. Само здание 1985 года постройки было настолько шатким, что ходить по этим перекрытиям было невозможно. О том, что подростки собираются на заброшенном объекте, знали власти Сусанина. По словам главы администрации района Сергея Журавлева, подростков неоднократно предупреждали об опасности – и сотрудники администрации, и полицейские. Но история все равно закончились трагедией.


» В Костромской области повторно проверят бесхозные постройки


Губернатор Сергей Ситников потребовал немедленно проверить все бесхозные объекты на территории области. При подобных обстоятельствах в прошлом году погиб мальчик в Вохомском районе, а в Мантуровском районе ещё три года назад – серьезно пострадал подросток.


» В Вохомском районе под завалами заброшенных гаражей погиб 8-летний ребенок


Убило стеной.mxf_snapshot_02.03.404.jpg

Сергей Ситников, губернатор: «До конца этой недели прошу глав районов и городов отчитаться о том, какое количество бесхозных и заброшенных объектов, которые могут наносить ущерб жизни и здоровью детей и взрослым, разобрано и приведено в порядок. Сколько собственников установлено, какие требования к ним предъявлены… Чтобы заколачивали, разбирали, делали ограду, наводили порядок на тех объектах, где могут собираться ребятишки. Работу это прошу продолжить».

Кроме того, глав региона распорядился оказать помощь семьям пострадавших. А лечение травмированного мальчика – взять на контроль в Департаменте здравоохранения.