16 ноября 2021, 19:40 1 563

Костромская область развивает сотрудничество с Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржей

Сегодня губернатор Сергей Ситников и президент торговой платформы Алексей Рыбников обсудили госзакупки в лесной отрасли.
Костромская область развивает сотрудничество с Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржей

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа - крупнейшая в России площадка для организованных торгов. Через неё проходит 99% объёма нефти, газа, леса и минеральных удобрений в стране. Соглашение о сотрудничестве с биржей наш регион подписал на питерском экономическом форуме в 2019 году. С тех пор область разместила на электронных торгах 71 извещение на общую сумму 386 миллионов рублей. Благодаря участию в организованных закупках удалось сэкономить почти 14 миллионов рублей областного бюджета. Сейчас большой потенциал регион видит в участии костромских предприятий в аукционах на право аренды лесных участков.

Алексей Рыбников, президент Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи: «Началась регистрация внебиржевых сделок с древесиной на бирже с августа этого года. И мы видим, что костромские предприятия уже начали заниматься этой работой. Это, я думаю, очень серьёзный шаг вперёд, потому что способствует прозрачности, способствует выявлению справедливых цен на продукцию лесного комплекса. Чем больше поставщиков и подрядчиков участвуют в торгах, чем больше потенциальных арендаторов выходят на конкурсы на право аренды земельных участков, тем больше, в конечном счёте, поступления в бюджет области - это и дополнительные рабочие места, это и деньги, это и множественные социальные программы».