17 апреля 2024, 16:30 626

Препятствующих работе газовиков костромичей заставят раскошелиться

Штрафы увеличились в пять раз! Сегодня вступили в силу изменения в Административный кодекс, которые касаются газового обслуживания. К примеру, теперь за отказ пустить домой сотрудников газовой службы или самовольную установку плиты можно лишиться 10 тысяч рублей. Как обеспечить свою безопасность, не нарушая закон, узнала ГТРК «Кострома».

Екатерина встречает сотрудника газовой службы как доброго друга. Совсем недавно женщина чуть не стала виновницей отключения газа во всём доме: во время ремонта строители перекрыли вентканалы на кухне. Это обнаружил пришедший с проверкой специалист. Он рассказал хозяйке квартиры, что нужно сделать, и помог решить проблему.

Новые правила проверки ВДГО.mp4_snapshot_00.40.958.jpg

Екатерина Рубцова, жительница дома на ул. Островского: «Всё, говорит: «Я вам отключаю». Я говорю: «Как отключаешь?» А у вас, говорит, вентиляции нет, этого нет, того нет. Но всё доступно, это в ваших интересах, это в целях вашей безопасности. Ну, я приняла во внимание. Все мы хотим жить и хотим жить качественно. А если что-то произойдёт? Мы это каждый раз видим, сколько катастроф наблюдаем, взрывы и всё прочее. Лучше лишний раз проверим, перепроверим, закрепим!»

Новые правила проверки ВДГО.mp4_snapshot_00.29.510.jpg

Ремонт на кухне пришлось переделать, но сегодня у газовиков к Екатерине нет вопросов.

Новые правила проверки ВДГО.mp4_snapshot_01.14.673.jpg

Газовик проверяет тягу: «Отлично, замечательно!»

Чтобы убедиться, что всё замечательно, газовики регулярно обследуют каждый дом. Техобслуживание проходит в два этапа. Сначала придёт один специалист и проверит оборудование в квартире.

Новые правила проверки ВДГО.mp4_snapshot_01.27.404.jpg

Андрей Макеенко, начальник службы внутридомового газового оборудования ООО «Газпром газораспределение Кострома»: «Слесарь проводит обслуживание в квартирах, участок газопровода, который к общедомовому имуществу относится, и обслуживает газоиспользующее оборудование. Проверяет - нет ли утечек газа. Проверяет работу автоматики безопасности. Проверяет наличие тяги в дымоэвакуационных каналах. Проводит инструктаж граждан. То есть выполняет те мероприятия, которые должны обеспечить безопасную эксплуатацию газового оборудования».

На втором этапе - ровно через месяц - целая бригада специалистов выезжает на обслуживание внутридомового оборудования. Они отключают газ во всём доме, проводят опрессовку, проверяют все помещения от чердаков до подвалов, осматривают трубы снаружи и внутри здания. Если всё в порядке, голубое топливо снова подключают.

Такие проверки газовики проводят 1 раз в год. С ноября по март - дома, где только газовые плиты. С марта по ноябрь - квартиры с котлами и колонками.

С 17 апреля в России ужесточились требования газовой безопасности. Теперь, если не пустить домой специалиста для проверки оборудования, придётся заплатить штраф 10 тысяч рублей. Такую же сумму взыщут с тех, кто не заключил договор на техобслуживание с газораспределительной организацией, препятствует работе газовиков в подъезде или самовольно ставит оборудование. Юридическим лицам - к примеру, управляющей компании - за подобные нарушения грозит штраф в полмиллиона.

Live