15 ноября 2021, 17:45 1 593

Пропащие соседи на сутки оставили костромскую многоэтажку без газа

Трубу всем жильцам девятиэтажки на улице Маршала Новикова перекрыли сотрудники специализированной организации. Причина – в четыре квартиры дома длительное время не могли попасть ни газовики (чтобы проверить исправность оборудования), ни инспекторы вентканалов.

Действия газовиков – законны. А что делать в таких случаях добросовестным жильцам? В проблеме разбиралась корреспондент ГТРК «Кострома».

Пропащие соседи на сутки оставили костромскую многоэтажку без газа

В 63-ю квартиру газовики и коммунальщики стучатся уже не первый месяц. За дверями – тишина.

Лариса Горева, старшая по дому: «Они не проживают. Живут в другом городе. Квартиры не сдают. То есть они закрыты постоянно».

Та же картина – в соседнем подъезде. Здесь две двери закрыты наглухо уже несколько лет.

Жильцы: «В 11-й квартире у нас – покойник, четыре года назад умер. Он хозяин. У него долги. В 17-й квартире хозяин живет в Шарье. У него долги. А мы при чем?»

При этом пользоваться непроверенным газовым оборудованием – опасно, отвечают газовики. По данным МЧС, с сентября этого года в России произошло почти 20 взрывов газа в жилых домах. В том числе – из-за блокировок вентиляционного оборудования и незаконных врезок. Погибли и пострадали десятки человек, жильцам нанесен колоссальный ущерб. Поэтому, если газовые трубы, все соединения и вентканалы хотя бы в одной из квартир не проверены, газовики по закону имеют право отключить от газоснабжения всех.

Андрей Макеенко, представитель газораспределительной компании: «Технической возможности отключить одну квартиру нет. Во-первых, в неё нет доступа. Во-вторых, нельзя использовать и ВДГО. То есть газопровод, который проходит через квартиры, он относится к ВДГО и является общедомовым имуществом»…

 
 
 
 
 
 
 

Без газа жильцам пришлось обходиться около суток. Столько времени занял поиск всех хозяев запертых квартир. Возглавила поисковые работы управляющая компания. Которая привлекла на помощь полицию и даже Администрацию города.

Роман Солодов, заместитель начальника Жилищной инспекции: «Обязанность по обеспечению доступа к внутридомовому и внутриквартирному газовому оборудованию лежит на УК. Обязанность эта закреплена правилами безопасного пользования газом, утвержденными постановлением Правительства РФ. То есть УК должна вести актуальный реестр собственников, должна располагать сведениями обо всех собственниках и принимать все меры по установлению места нахождения собственников».

Александр Молчанов, председатель правления Ассоциации управляющих и ресурсоснабжающих организаций: «Можем обратиться в правоохранительные органы. Помочь. Они могут поискать. Ну, и последний вариант – это обращение в суд. Это в наших интересах. Мы должны обеспечивать собственника коммунальным ресурсом».

В итоге за сутки всех отсутствующих владельцев жилья нашли. В квартирах проверили газовые трубы, оборудование и вентиляцию – и подключили газ. А газовики и Жилищная инспекция обратились ко всем управляющим компаниям региона с просьбой – не доводить до крайних мер и разыскивать владельцев пустующего жилья своевременно.