26 января 2023, 11:01 1 754

Умельцы сотворили в Костромской области настоящую ледяную баню

Она находится в деревне Дмитриевское Галичского района. Автором необычного проекта является московский архитектор Николай Белоусов.

Умельцы сотворили в Костромской области настоящую ледяную баню

Вместе со своими студентами он придумал проект ледяной бани. Её длина – 4 метра, высота – 2,5. Изо льда в бане сделали стены. Для этого из галичского пожарного пруда мощной пилой нарезали 100 ледяных блоков, каждый из которых весит не меньше двухсот килограммов. Мастерили произведение ледяного искусства 5 дней. Поставили туда печку-буржуйку. Затем баню опробовали в действии. Нагревается такая парилка до 100 градусов. Для того чтобы конструкция была более крепкой, в нее заложили деревянный каркас, сделали деревянные полы и лавки. Но даже при этом бани хватит всего на 3 топки – от горячего воздуха ледяные стены разрушаются.

Кроме бани, будущие архитекторы смастерили ледяные колонны с огненными фейерверками, арку в виде облаков и огромный ледяной стол. Все ледяные фигуры были построены на территории частного подворья. Создавать ледяную баню москвичам помогали галичские скульпторы Ласковы.

Юрий Ласков, скульптор: «Мы участвовали в самом строительстве бани, собирали стены. Строили мы с помощью трактора-манипулятора, поднимали блоки. А замораживается все обычной водой. То есть клеем для блоков является вода. Тот же самый принцип работает при создании скульптур на фестивале «Кострома – зимняя сказка».