22 марта 2024, 19:00 2 958

Страшное ДТП в Костроме: младенец остается в коме, водитель задержан

Подробности об автоаварии и состоянии пострадавших мамы с ребенком узнала ГТРК «Кострома».

ДТП случилось накануне в Костроме на перекрестке улиц Симановского и Терешковой. Автомобиль «Хавал» выскочил на тротуар и сбил 24-летнюю девушку с маленькой девочкой в коляске. Малышке ещё нет и годика – она родилась в мае прошлого года. Потерпевшие были доставлены в Городскую больницу Костромы. У девочки тяжелая черепно-мозговая травма - она в медикаментозной коме. У мамы также закрытая черепно-мозговая травма и перелом таза.

ДТП с мамой и ребёнком 2.mp4_snapshot_01.17.907.jpg

Георгий Гумин, заведующий отделением реанимации Городской больницы, г.Кострома: «Ребёнок находится в стабильно тяжелом состоянии. Ей вчера проведена операция. У неё тяжелая черепно-мозговая травма, состояние её стабилизировано. Она проконсультирована с федеральным центром - НИИ детства имени Пирогова. Девочка сейчас находится в состоянии медикаментозной комы. Пока оценить уровень сознания не представляется возможным. Девочка находится на искусственной вентиляции лёгких. В ближайшее время попытаемся выгрузить её из комы и оценить уровень сознания. А мама, в общем-то, полностью стабилизирована, выведена из шока. В ближайшее время планируется перевод в травматологическое отделение, где ей будет оказано дальнейшее лечение».

ДТП с мамой и ребёнком 2.mp4_snapshot_00.20.160.jpg

Как рассказали в ГИБДД, аварию мог спровоцировать 40-летний водитель «Ниссан Альмера». Он при повороте налево не уступил дорогу «Хавалу», который ехал в прямом направлении на разрешающий сигнал светофора. В результате, уходя от столкновения, 56-летний водитель «Хавала» не справился с управлением и выехал на тротуар, где сбил пешеходов. По факту ДТП возбуждено уголовное дело. Расследованием занимается областной Следственный комитет.

ДТП с мамой и ребёнком 2.mp4_snapshot_01.49.263.jpg

Ольга Вакурова, старший помощник руководителя СУ СКР по Костромской области: «Подозреваемый – водитель автомобиля «Хавал» - задержан. Следствие намерено ходатайствовать об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Следователем назначены судебно-медицинские и автотехническая экспертизы. По указанию руководителя Следственного управления расследование уголовного дела поручено отделу по расследованию особо важных дел СУ СК России по Костромской области».