21 марта 2021, 10:00 1 223

Сварщик из Костромы отсудил у работодателя символический рубль

«Моральная победа» в зале суда, впрочем, вышла у работника неполной.

Сварщик из Костромы отсудил у работодателя символический рубль

Как сообщает пресс-служба Свердловского районного суда Костромы, мужчина обратился с исковым заявлением в отношении своего работодателя. По словам истца, в 2020 году, по истечении коронавирусного локаута, он вышел на работу, где начальство выдало ему 4 марлевых повязки – и те в течение двух недель. Учитывая условия работы – в частности, слабую вентиляцию и большую физическую активность сотрудников – этого оказалось явно недостаточно. Потому средства защиты быстро пришли в негодность, и работник их выбросил. Новых масок ему больше не выдавалось, а приобретать их сам мужчина, судя по всему, не стал из принципа. Он вышел ему боком: работодатель пожаловался на «безмасочника» в полицию, и правоохранители составили на работника административные протоколы.

После этого конфликт с начальством вышел на новый уровень: мужчина обратился в суд сразу с несколькими требованиями. Во-первых, сами протоколы о привлечении его к административной ответственности он просил признать незаконными. Во-вторых, указал, что работодатель сам не соблюдал антивирусные правила: не обеспечивал доставку персонала до места работы заказным транспортом, не проводил дезинфекцию помещений. В-третьих, уповал на то, что организация обделила средствами защиты лично его. Причём не только жалкими четырьмя масками, но и другими – связанными с выполнением им сварочных работ. В частности, специальными средствами защиты органов дыхания и слуха. В довершение ко всему, заявитель потребовал взыскать с работодателя компенсацию морального вреда – в размере 1 рубля.

Суд, рассмотрев все обстоятельства дела, вынес решение «компромиссное». С одной стороны, доказательств нарушений санитарных правил на предприятии со стороны работодателя выявлено не было. Привлечение истца к административной ответственности за нахождение на работе без маски также признано законным. А вот что касается непредоставления лично истцу «сварочных» средств защиты, то здесь в действиях работодателя всё же нашлись нарушения. В связи с чем, «моральный рубль» в пользу работника суд всё же взыскал.

Впрочем, подобным выводам представителей Фемиды мужчина едва ли оказался рад – потому подал на решение апелляционную жалобу. Она будет рассмотрена Костромским Областным судом в ближайшее время.