12 ноября 2020, 19:54 1 465

В Костроме определят единый интернет-ресурс по наличию лекарств в аптеках

Соответствующее поручение дал сегодня губернатор Костромской области Сергей Ситников.

В Костроме определят единый интернет-ресурс по наличию лекарств в аптеках
Фото: pixabay.com, автор Steve Buissinne. Лицензия Creative Commons Deed CC0.

Губернатор распорядился определить единый верифицированный онлайн-ресурс для информирования жителей о товарных остатках и новых поступлениях медикаментов, наиболее востребованных в период пандемии и сезонного роста респираторных заболеваний. Решение обусловлено ажиотажем по ряду лекарственных препаратов. Многие покупают антибиотики и противовирусные препараты «про запас».

В Костромской области возник нездоровый спрос на некоторые медикаменты. Количество амбулаторных больных не соответствует объемам продаж лекарств. Об этом на заседании оперативного штаба сегодня сообщила руководитель регионального Управления Росздравнадзора Анжелика Дриго.

В качестве примера на заседании штаба приведена статистика областной аптечной базы. За весь 2019 год учреждение продало 6 тысяч упаковок «Арбидол», в условиях ажиотажа за прошлую неделю – 5 тысяч упаковок.

Ослабить напряженность, вызванную чрезмерным спросом на антибиотики и противовирусные препараты, призвана рекомендация Росздравнадзора аптечным предприятиям отпускать медикаменты строго в объемах, предписанным врачом в рецепте.

Анжелика Дриго, руководитель Управления Росздравнадзора по Костромской области: «Сегодня в регионе «нулевых» позиций нет, но товарные запасы распределены неравномерно. Дезоксихлорихин, апиксабан, умифеновир, интерферон - все эти лекарства есть в наличии. Повышенный ажиотажный спрос, который превышает реальную потребность людей в лекарствах имеет место. Мы довели до аптек, что отпуск медикаментов необходим только с учетом врачебных назначений. То есть, никаких десяти упаковок парацетамола в одни руки выдаваться не должно».

В связи с увеличившимся спросом на медикаменты губернатор Костромской области Сергей Ситников поставил вопрос о необходимости эффективного информирования жителей о возможности приобретения медикаментов в той или иной аптечной сети.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Надо очень быстро сейчас определить верифицированный ресурс, на котором мы будем выкладывать информацию о наличии тех или иных препаратов. Чтобы люди видели, где и что они реально могут купить. По всем препаратам, которые попадают в группу ажиотажного спроса, и по тем, которые по рекомендациям Минздрава используются для лечения ковид».