04 декабря 2019, 18:15 1 186

В Костроме проверили уборку тротуаров ото льда

70 тысяч рублей за скользкие ступени и пандус.Такой штраф могут заплатить организации за не убранный вовремя лед с прикрепленной территории. А также за тротуар, не посыпанный песком. Сегодня в ходе рейда Управление муниципальных инспекций и прокуратура Костромы проверили, как выполняют правила магазины, организации и предприятия города.   
В Костроме проверили уборку тротуаров ото льда

Рейд начинается с проспекта Мира. Его участники проверяют входы в магазины. Нарушения видны сразу. Например, здесь тротуар не посыпан песком, ступени скользкие – на них нет специального резинового покрытия, а еще пандус для инвалидов-колясочников превратился в ледяную горку.

У другого магазина о состоянии ступенек, да и вообще в целом об уборке костромских улиц от наледи готовы говорить уже не проверяющие, а сами прохожие:

«По Костроме в целом ходить очень плохо. Боимся поскользнуться… Особенно в понедельник – еле домой дошла»…

Такие рейды мы начали проводить еще в выходные, говорят в Управлении муниципальных инспекций. Причем проверили уборку ото льда не только рядом с организациями, но и во дворах, где за территорию ответственны управляющие компании. 10 уведомлений о вызове в Управление муниципальных инспекций уже направлены руководству провинившихся организации.

Сергей Басов, начальник Управления муниципальных инспекций администрации г. Костромы: «В настоящее время кодекс у нас изменился, административные штрафы в настоящее время выросли. Для юридических лиц административный штраф достигает до 70 тысяч рублей. В течение дня необходимо производить посыпку песко-соляной смесью так, чтобы любой гражданин мог пройти без труда».

 
 
 
 
 
 

Те, кто поскользнулся и получил травмы на неубранном участке тротуара или на обледеневших ступеньках, могут подать в суд. И взыскать моральный вред и компенсацию за лечение.

Вадим Алчинов, первый заместитель прокурора г. Костромы: «Могу сказать, что эта тема актуальна для Костромы, и костромичи активно пользуются правом на судебную защиту. И в судах они выигрывают. Последний случай в этом году: было рассмотрено гражданское дело по иску костромички, которая получила достаточно серьезную травму. С магазина были взысканы компенсация и ущерб на полмиллиона рублей».

Такие рейды будут проводиться регулярно. В Управлении муниципальных инспекций также готовы выйти с проверкой и по жалобам граждан. Ну, а чтобы не было претензий и материальных трат, ответственные за территорию должны, в первую очередь, сами следить за ее состоянием.