25 ноября 2019, 15:32 4 181

В Костроме с нового года отменят 101-е маршрутки

На маршруте Кострома-Караваево оставят только автобусы большой вместимости. О решении заявили в Департаменте транспорта и дорожного хозяйства Костромской области.


Сейчас на рейсе работают 2 перевозчика. Первый выводит в рейсы 6 больших автобусов, другой – 7 «маршруток». В Департаменте оценили работу обоих и заявили о наличии недобросовестной конкуренции, влияющей на безопасность перевозок. Маршрутки в погоне за прибылью обгоняют большие автобусы, зачастую нарушая и правила движения, и расписание. При этом транспорт малой вместимости собирает людей на конечных остановках, а промежуточные из-за полной загрузки проезжает мимо. В Департаменте решили исправить ситуацию, оставив с 1 января на маршруте одного перевозчика. При этом он будет обязан почти вдвое увеличить число автобусов. И сократить интервал движения до 12-15 минут. 

Сергей Буча, первый заместитель директора Департамента транспорта и дорожного хозяйства Костромской области: «Мы понимаем, что сложившийся пассажиропоток требует увеличения машин, потому вместо 6 единиц больших автобусов, мы планируем добавить еще 4 автобуса. Таким образом, общее количество рейсов увеличится с 45 до 64 ежедневно. Плюс теперь на всех единицах транспорта по этому направлению будут действовать льготные проездные документы».



Live