27 декабря 2019, 14:17 5 511

В Костромской области изъяли крупнейшую партию наркотиков в этом году

Шарьинца, снабжавшего зельем сразу несколько регионов страны, задержали костромские полицейские. Наркотиками мужчина торговал через собственный интернет-магазин. Подробности дела – у корреспондента ГТРК «Кострома».

В Костромской области изъяли крупнейшую партию наркотиков в этом году

35-летнего шарьинца задержали как раз в тот момент, когда он поехал развозить очередную партию. В машине подозреваемого полицейские нашли 30 свертков с наркотиком. Зелье он собирался разложить по тайникам в лесу.

Задержанный: «Задержан за то, что в моей машине нашли наркотические средства.

Полицейский: «А что за средства, какие?»

З.: «Соль и немного спайса. С какой целью? С целью, чтобы сделать закладки».

Как установили оперативники, наркобизнес шарьинец организовал около года назад. В Интернете мужчина закупал оптовые партии прекурсоров, а потом самостоятельно изготавливал наркотики. Зельем он снабжал Костромскую, Нижегородскую и Кировскую области. Продавал отраву через собственный интернет-магазин. В ассортимент входили соли, спайсы и гашиш. Лабораторию по изготовлению зелья подозреваемый развернул на территории коптильного цеха, в котором он и его семья готовили продукты – копченые мясо и рыбу.

Валентин Каверин, заместитель начальника Управления наркоконтроля УМВД РФ по Костромской области: «Данный гражданин пользовался всевозможными способами конспирации: использовал закрытые сайты, использовал «Телеграм», различные сим-карты на подставных лиц. Вывод средств также осуществлялся по обезличенным данным. Сбыт наркотических средств производился в местах, отдаленных от населения, которые не позволяли другим лицам обнаружить его».

 
 
 
 
 
 

На месте производства стражи порядка нашли около 400 граммов готовых наркотиков и 891 грамм концентрата для спайсов. Как заключили эксперты, из этого объема можно было изготовить 12 кг зелья. Общая сумма незаконных веществ по ценам «черного рынка» превышает сумму 8 млн рублей.

Валентин Каверин, заместитель начальника Управления наркоконтроля УМВД РФ по Костромской области: «Наркотические вещества, которые изъяты у него в ходе обыска, это порядка 2500 закладок. Которые он мог впоследствии распространить на территории Костромской, Нижегородской и Кировской областей. Это самое крупное изъятие на территории нашей области в 2019 году».

Подозреваемый сейчас находится в СИЗО. За сбыт наркотиков в особо крупном размере против мужчины возбуждены сразу 2 уголовных дела. Санкция статьи предусматривает пожизненное лишение свободы.