21 октября 2019, 14:51 902

В Костромской области подводят первые итоги работы Единого портала допобразования

«Систему отладили, теперь будем развивать». Сегодня специалисты областного Департамента образования отчитались о реализации проекта «Успех каждого ребенка». В рамках проекта был создан Единый портал допобразования «Навигатор», где на сегодняшний день зарегистрированы 348 кружков и секций и 2 тысячи образовательных программ.

Пока это пилотный проект. Реализуется он в рамках нацпроекта «Образование». В целом по стране он заработает через 2 года. В Костромской области «Навигатор» начал принимать заявки от родителей учеников в сентябре. И за 2 месяца на нем зарегистрировались более 2 тысяч человек. По охвату детей впереди Кострома и Волгореченск. А вот, например, в Нее на Едином сайте допобразования на получение сертификатов не записался никто. Специалисты успокаивают: показатель этот пока не объективен. Секции и кружки работают везде – другой вопрос, что они еще не занесены с систему. Когда эта работа будет завершена, это позволит не только вести полный учет детей посещающих различные кружки, но и решать вопросы с финансированием.  

Илья Морозов, директор Департамента образования Костромской области: «Мы придем к единой системе, которая будет полезна и родителям, в первую очередь, и детям, и управлениям системой дополнительного образования. Потому что она нацелена показать весь спектр наших возможностей для любого ребенка на территории Костромской области. Пусть он находится в Нее, в Костроме. Потому что у нас с внедрением современных технологий есть возможность реализации программ в сетевой форме. А на втором этапе, после персонифицированного учета, часть расходов на допобразование будет покрывать сертификат персонифицированного финансирования. Я надеюсь, что это произойдет до конца 2020 года».