21 ноября 2022, 15:50 1 719

В Костромской области усилят контроль за распространением сезонных заболеваний

Свои прогнозы по заболеваемости ОРВИ, гриппом и коронавирусом озвучили специалисты Роспотребнадзора.

В Костромской области усилят контроль за распространением сезонных заболеваний

По итогам прошлой недели, по данным медиков, число заболевших сезонными вирусными инфекциями увеличилось почти на четверть. В поликлиники обратились 4442 человек. Из них детей – 2800. Карантины по ОРВИ введены в 11 районах. Закрыты 14 групп в 12 детских садах. Полностью закрыты школа и детский сад в Межевском районе. В области выявлен и первый случай гриппа. Штамм его идентичен тому, что бушевал в области в 2009 году. Это так называемый «свиной» грипп. По прогнозам медиков, заболеваемость в ближайший месяц будет только расти.

Что касается коронавируса, то здесь существенного подъема специалисты не ожидают. Тем не менее, губернатор Сергей Ситников призвал все службы, отвечающие за эпидситуацию в регионе, усилить меры профилактики и контроль за распространением сезонных вирусов.

vlcsnap-2022-11-21-15h47m56s190.png

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Прошу в значительной степени усилить контроль на входных группах в детских учебных и дошкольных учреждениях. Готовимся, что на зимние каникулы достаточно приличное количество семей будут уезжать, Поэтому к постновогодним дням готовимся во всеоружии – для того, чтобы нам распространения не допустить».