31 марта 2020, 18:05 14 931

В Костромской области введён режим обязательной самоизоляции

Соответствующее распоряжение подписал губернатор Сергей Ситников. Действовать режим начинает с 0:00 часов 1 апреля.

В Костромской области введён режим обязательной самоизоляции
Фото: из открытых источников

Согласно распоряжению, сотрудники организаций региона с их согласия будут переведены на дистанционный режим работы. В первую очередь, это беременные женщины, женщины с детьми в возрасте до 14 лет и граждане старше 60 лет.

Жители Костромской области обязаны воздержаться от посещения религиозных объектов, а также общественных общегородских территорий – парков, скверов и бульваров.

Кроме того, гражданам обязательно следует соблюдать дистанцию до других граждан – не менее 2 метров, в том числе, в общественных местах и общественном транспорте (за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси).


Согласно режиму, граждане обязаны не покидать места проживания за исключением случаев:

- обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью;

- следования к месту и от места работы;

- осуществления деятельности по оказанию транспортных услуг и услуг доставки;

- совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке;

- выгула домашних животных и необходимости вынести бытовой мусор.


Граждане при выходе из места проживания обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие личность, а также подтверждающие место работы

Перед Управлением МВД по Костромской области поставлена задача принять меры по исполнению гражданами режима самоизоляции. Органам государственной власти и местного самоуправления необходимо оказывать содействие органам внутренних дел по исполнению гражданами режима самоизоляции.

«Ситуация в стране нас обязывает принять максимально жесткие меры для защиты людей. Обращаюсь к каждому, чтобы оставались дома, берегли себя, своих родных и близких», - прокомментировал губернатор Костромской области Сергей Ситников.