17 апреля 2024, 18:10 378

В лесах Костромской области стартовал сезон сбора березового сока

Этот натуральный напиток используют в лечебных и косметологических целях. Как правильно собирать березовый сок – ГТРК «Кострома» рассказал и показал опытный «добытчик» Виктор Румянцев.

- Твои березы белые, Россия, твое хранят тепло и доброту. И только здесь могу я быть счастливым, и только здесь любимым быть могу.

сок.mp4_snapshot_00.18.637.jpg

В репертуаре Виктора Румянцева - 620 песен. Во время походов за соком поет особые - о лесе, русских просторах и, конечно, березах. Так нектар и набирается быстрее, и на вкус становится слаще. В один «заход» Виктор уносит с собой до 20 литров нектара. Хранится березовый сок не долго - до 3-х дней в холодильнике - поэтому за «промышленными» масштабами мужчина не гонится.

сок.mp4_snapshot_01.03.995.jpg

Виктор Румянцев, сборщик березового сока: «Я не занимаюсь заготовлением. Только для себя. Вот собрал 5 литров. За три-четыре дня мы с семьей выпили, и опять возвращаюсь в лес».

Правильно собрать сок - тоже нужно уметь. Для начала - найти влажное место. Идеально, если по соседству будет болото. Затем - отобрать березу.

сок.mp4_snapshot_01.25.233.jpg

Виктор Румянцев, сборщик березового сока: «Дерево я выбираю, конечно, молодое. Во-первых, чтобы и скотча много не уходило на бутылку обмотанную. Ну и сокодвижение у молодых берез намного интенсивнее, они стремятся к жизни».

Чтобы не навредить дереву, отверстие нужно не выковыривать ножом, а сверлить - буквально на 2-3 сантиметра в глубину. И под небольшим углом, чтобы сок мог беспрепятственно стекать в бутылку.

«Вот - интенсивность хорошая, а это значит, что с этой березы мы можем собрать 5 литров за 7-8 часов».

сок.mp4_snapshot_01.57.243.jpg

После сбора сока Виктор вбивает в отверстие деревянный «чопик». Это нужно, чтобы береза не потеряла лишнюю влагу, и в открытой «ране» не начался процесс гниения. Продлится сезон сбора березового сока, по прогнозам сборщика, еще неделю.