04 августа 2020, 10:38 3 853

Власти поставили жесткие условия застройщику костромского микрорайона «Экограда»

Либо он выполняет взятые обязательства, либо с ним прощаются.

Власти поставили жесткие условия застройщику костромского микрорайона «Экограда»

Вопрос по новому микрорайону обострился весной этого года. Люди, купившие здесь участки и уставшие ждать от застройщика обеспечения коммунальной инфраструктуры, обратились к губернатору Сергею Ситникову. Глава региона лично посетил территорию «Экограда» и поручил профильным департаментам и ресурсоснабжающим организациям провести проверку и произвести расчеты – сколько стоит подвести воду, газ, электричество и канализацию к границам домовладений.

» Костромской губернатор оперативно разобрался с жалобами поселенцев «Экограда»

Освоение земельного участка в Бакшеевском сельском поселении началось пять лет назад. «Первая строительная компания» получила в аренду 630 га. Эти земли получили статус «комплексного развития территории». По замыслам, новый жилой комплекс должен был состоять почти из трех тысяч домовладений. Таким образом, всего в километре от Костромы создался бы малоэтажный городок – спутник областного центра.

Застройщик - «Первая строительная компания» - брал на себя организацию продажи земельных участков и должен был подвести воду, газ, электричество и канализацию к границам территорий домовладений.

В настоящее время участки под строительство, где должна была появиться инфраструктура, приобрели уже 27 человек. По плану все сети должны появиться в жилом посёлке к ноябрю этого года. Вместо этого жителям предложено было подписать ещё одно соглашение, которое подразумевает дополнительные значительные взносы на подключение коммунальной инфраструктуры. При этом, по данным Департамента строительства, ЖКХ и ТЭК, до сих пор не представлена даже проектная документация на уличные сети воды и газа.

После выезда главы региона в «Экоград» ресурсоснабжающими организациями были подготовлены технические условия на подключение участков к сетям водоснабжения и канализации, а также к газовым сетям. Представлены и суммы, в которые обойдутся эти работы. Однако на совещании застройщик сообщил, что финансов для строительства сетей у компании нет.

Удивительна картина получилась. «Компания» получила в управление государственные земли и получила деньги от покупателей участков. Реальные работы по обязательствам, под которыми подписалась, не выполнила, так как денег нет.

«У нас сейчас модель получается следующая – кто-то продает и получает доходы, а потом приходит и говорит – государство, построй-ка нам сети и реши за нас все вопросы. Поэтому, бизнесу - доходы, а государству, то есть конкретным людям, - расходы. Так не бывает» - прокомментировал ситуацию губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Глава региона поставил задачу - либо застройщик должен выполнить свои обязательства перед людьми, либо понести ответственность, предусмотренную законом.

Губернатор поручил Департаменту строительства, ЖКХ и ТЭК организовать совместное совещание с участием Министерства строительства России, корпорации «Дом.рф» и застройщика о прекращении права на земельные участки и отторжении непроданной земли в собственность муниципалитета.


Live