29 марта 2021, 08:30 1 142

Жулики присвоили у костромичей 60 миллионов рублей за три месяца

Полицейские проинструктировали старших домов в Костроме - как защититься от мошенников.

Жулики присвоили у костромичей 60 миллионов рублей за три месяца

Костромские полицейские в очередной раз подняли тему безопасности - на этот раз на встрече со старшими по домам. В первую очередь стражи порядка попросили старших по домам передать всю полученную информацию своим соседям. И прежде всего, одиноким и пожилым людям. Они чаще становятся жертвами аферистов. Так, из 500 случаев мошенничества, совершенных в области с начала этого года, 370 пострадавших - люди пожилого возраста. А всего за три месяца обманщики получили от доверчивых костромичей около 60 миллионов рублей. Представителю каждого дома полицейские выдали листовки и информационные материалы - с рассказом о самых популярных способах отъема денег у населения. В их числе - новомодный способ с использованием якобы оформленного кредита на 500 тысяч рублей. Суть махинации: человеку сообщают, что на его имя оформлен заём. И чтобы его отменить, требуется оформить встречный кредит. Мошенники даже объясняют - как произойдет отмена.

Светлана Большакова, оперуполномоченный отдела УУР УМВД России по Костромской области: «Мошенник говорит, что сейчас произойдет сбой в системе, и все заявки на кредит отменятся. И вы заходите в раздел «Кредиты» и собственноручно под диктовку мошенников оформляете этот злополучный кредит на 500 тысяч рублей».

Полиция и старшие по домам.mxf_snapshot_00.38.519.jpg

Главный совет, который полицейские дали на встрече - обязательно проверять всю полученную информацию, сразу. Если позвонили с рассказом о кредите, подозрительной транзакции или случайно переведенных деньгах - нужно положить трубку и сразу перезвонить в банк. Если стучат в дверь и представляются сотрудниками соцзащиты или газовой службы - обязательно попросить предъявить документы. И на видном месте повесить телефон участкового полицейского, чтобы быстро проконсультироваться в подозрительных случаях.