22 марта 2023, 19:15 1 382

100 новорожденных в Костроме зарегистрировали с помощью электронного сервиса

В ЗАГС родителям надо будет сходить только один раз – забрать уже оформленное свидетельство о рождении в бумажном варианте.

100 новорожденных в Костроме зарегистрировали с помощью электронного сервиса

Выбрать имя новорожденному, зарегистрировать рождение ребенка, присвоить ИНН, СНИЛС и даже прикрепить младенца к поликлинике теперь можно ещё до выписки из роддома - на портале «Госуслуги» с помощью сервиса «Рождение ребенка». Сегодня в нашей области оформлено сотое электронное заявление по этой программе. Документы ребенка появляются в личном кабинете родителей на портале «Госуслуги» спустя день после подачи заявления. В течение недели можно выбрать дату и время, чтобы забрать свидетельство о рождении в ЗАГСе. Первое рождение через сервис зарегистрировали 12 июля прошлого года, тогда система работала в тестовом режиме. Теперь каждая десятая семья в Костроме оформляет документы дистанционно.

Нарезка про сервис.mxf_snapshot_00.01.561.jpg

Ирина Кириллова, мама новорожденной: «Очень удобно, потому что когда я рожала свою старшую доченьку 19 лет назад, было очень много бумажных волокит, нужно было тратить на это время. Сейчас, не выходя из родильного дома, можно всё это быстро оформить, поэтому мы дали свое согласие на электронное свидетельство о рождении, и очень быстро этим воспользовались».