24 марта 2021, 19:40 2 733

100 реалистичных картин появится по результатам весеннего пленэра в Костроме

В парк-отеле «Волжский прибой» собрался цвет российского художественного реализма. 13 мастеров из самых разных уголков страны пишут костромскую весну маслом на холсте. Итогом 8-го всероссийского пленэра под названием «Грачи прилетели. 21-й век» станет экспозиция из сотни картин. С авторами работ познакомилась ГТРК «Кострома».

100 реалистичных картин появится по результатам весеннего пленэра в Костроме

На живописном берегу Покши в парк-отеле «Волжский прибой» работает Петр Трегуб из Краснодара. Южанин специально для поездки в северную Кострому купил валенки. Главные герои пленэра - грачи - уже прилетели. Но позировать их не заставишь. Приходится ждать удобного случая в любую погоду.

Петр Трегуб, художник: «Они на деревьях здесь, кстати, сидят. Здесь очень красиво. Состояния совершенно другие. У нас на юге солнце ниже, всё очень контрастно, ярко. Это вот сейчас здесь тоже вышло солнышко. Всё осветилось. А так были серебристые состояния. Совсем другая палитра. Я мечтал сюда приехать, писать эту природу».

Пейзажи - главная тема всероссийского пленэра. Но у Ильнура Сиразиева другая задача - запечатлеть на холстах лица участников мероприятия.

Пленэр Грачи прилетели (сайт).mp4_snapshot_01.08.389.jpg

Ильнур Сиразиев, председатель Союза художников Татарстана: «Люблю писать портреты. Приезжаю на такие пленэры-симпозиумы для того, чтобы увидеться и пообщаться с друзьями. И, при возможности, написать портреты кого-нибудь из них».

На такой рисунок карандашом уйдет два часа. А вот покрывать портрет акриловыми красками художнику придется целый день - по темперной технологии. Всё это время его натурщик - художник Максим Титов - будет продумывать сюжеты для своих работ.

Пленэр Грачи прилетели (сайт).mp4_snapshot_01.02.280.jpg

Максим Титов, директор Академической дачи им. Репина: «Я уже ездил. Рано утром. Здемирово, по-моему, называется. Потом, конечно же, в Кострому и в Сусанино поедем. Можно даже по трассе ехать, какой-то образ увидеть, остановиться и что-то сделать, написать».

Писать костромскую весну 13 художников из Татарстана, Белгорода, Перми, Краснодара, Москвы и Кирова будут две недели. Они уже выбрали знаковые места. В том числе на родине знаменитой картины Саврасова. В этом году полотну «Грачи прилетели» исполняется 150 лет.

Пленэр Грачи прилетели (сайт).mp4_snapshot_01.59.280.jpg

Ирина Рыбакова, заслуженный художник России: «Думаю, что очень много ребята напишут. Выставка должна быть интересной, потому что все работают в своей манере. Хотя придерживаемся общего курса - русского реалистического искусства».

Выставка готовых работ откроется 3 апреля в парк-отеле «Волжский прибой».