10 марта 2020, 12:55 1 912

12 марта костромичам бесплатно обследуют почки

Ежегодно во второй четверг марта во всём мире отмечают Всемирный день почки. В этот день Центр медицинской профилактики Костромской области совместно с лечебными учреждениями области, а также региональным отделением Межрегиональной Общественной Организацией Нефрологических Пациентов «НЕФРО-ЛИГА» организует профилактическое мероприятие для горожан в ТЦ «Галерея».

12 марта костромичам бесплатно обследуют почки

С 14 до 16 часов все желающие смогут измерить свое артериальное давление, заполнить анкету на предмет выявления вредных привычек, способствующих развитию заболеваний почек, получить бесплатную консультацию терапевта, а также взрослого и детского нефрологов по вопросам, касающимся профилактики заболевания почек и их лечения. Для более полного заключения специалиста пациентам желательно иметь с собой результаты общего анализа крови и мочи, крови на креатинин, УЗИ почек.

На территории парковки ТЦ «Галерея» будет организована выездная работа Центра здоровья ОГБУЗ «Городская больница г. Костромы». Специалисты проведут приём в мобильном диагностическом комплексе, где можно будет пройти следующие исследований: определение уровня сахара и холестерина в крови, определение уровня насыщения крови кислородом, определение индекса массы тела. После проведения исследований гражданам будут выданы карточки здорового образа жизни. Пациентам при себе необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС.

В этот же день, 12 марта, будет организована и работа «Телефон здоровья» на тему «Профилактика и лечение заболеваний почек у детей». На вопросы костромичей и жителей региона ответит главный врач Костромской областной детской больницы Ольга Евгеньевна Баранова. Звонки принимаются с 15 до 17 часов по бесплатному номеру 8-800-450-03-03.