30 ноября 2021, 19:40 1 961

120 студентов в Костроме попали под тотальный контроль экспертов

Сделать модную стрижку, проверить качество воды и обеспечить предприятие электричеством. Всё это должны уметь молодые профессионалы – участники седьмого чемпионата WorldSkills, который проходит в Костроме. Сейчас конкурсанты на практике показывают свои умения. Наблюдают за испытаниями 240 экспертов.

120 студентов в Костроме попали под тотальный контроль экспертов

В лаборатории Костромского энергетического техникума знаниями и умениями меряются будущие химики-технологи. За четыре часа нужно смешать контрольные растворы и по ним определить содержание посторонних примесей в пробе. Такими методами на предприятиях проверяют степень очистки воды, состояние электролитов, контролируют стоки.

Соревнования WorldSkills.mp4_snapshot_00.39.911.jpg

Марина Квасько, участница чемпионата WorldSkills: «Я еще с детства смотрела на все эти соревнования WorldSkills. И очень хотелось поучаствовать. Это, прежде всего, шанс трудоустроиться, найти лучшую работу».

Нередко участники ещё будучи студентами получают приглашения на стажировку.

В качестве экспертов, что следят за каждым действием конкурсантов, выступают специалисты предприятий.

Соревнования WorldSkills.mp4_snapshot_01.10.281.jpg

Алена Вишнякова, заведующая лабораторией «Костромагорводоканал»: «Нам важно понять, какой компетенции выпускаются специалисты из этого техникума. Потому что позже многие приходят к нам на практику и потом уже на работу».

Одно из условий подготовки специалистов по компетенциям WorldSkills – уметь работать с современным оборудованием. В учебных заведениях для этого обновили производственные базы. К примеру, вот такие же печи, сушильные шкафы, дистилляторы стоят в лабораториях на настоящих производствах.

Соревнования WorldSkills.mp4_snapshot_01.22.400.jpg

Алексей Юраш, заведующий химико-технологическим отделением Костромского энергетического техникума: «Та приборная база, которая используется в наших лабораториях, фактически является подготовительным этапом, чтобы, придя на производство, выпускник уже имел все делать своими руками. То есть, придя на работу, сразу приступил к своим обязанностям».

В соседней аудитории электромонтажники прокладывают линию для производственного освещения. Затем предстоит установить щит и включить свет. Все задания составлены с учетом мировых стандартов профессии.  

Соревнования WorldSkills.mp4_snapshot_02.08.560.jpg

Виктор Журба, главный эксперт чемпионата WorldSkills в компетенции «электромонтаж»: «Вопросов от ребят мало. Это говорит, что они готовы хорошо. Работают различными инструментами, применяют различные навыки. И я скажу, что эти ребята всегда найдут в жизни свое место, даже с этим уровнем подготовки».

В региональном этапе соревнуются лучшие представители своих ученых заведений. 120 молодых специалистов ювелирного и кондитерского дела, дизайна одежды, строительства, программирования – всего 21 компетенция. В этом году кроме профессионального отбора участники прошли и антиковидный.

Соревнования WorldSkills.mp4_snapshot_02.48.009.jpg

Елена Кульмач, заместитель директора Департамента образования и науки: «Самое главное в этом году - у нас все участники допускаются либо при наличии сертификата о вакцинации, либо ПЦР-теста. Чемпионат проводится в распределенном формате - на 10 площадках».

Состязаться в своем деле конкурсанты будут в течение трех дней. Победители представят нашу область на всероссийском этапе WorldSkills.

Live