30 июня 2022, 09:35 5 134

15 добровольцев и собака: под Костромой восстанавливают уникальную деревянную церковь XVIII века

В селе Андреевское Сусанинского района в команде добровольцев собрались профессиональные архитекторы и инженеры из разных уголков страны. За плечами некоторых уже не один восстановленный храм в нашей стране. Им помогают и жители самого села.

15 добровольцев и собака: под Костромой восстанавливают уникальную деревянную церковь XVIII века

Церковь Николая Чудотворца в Андреевском с высоты птичьего полета выглядит, как выброшенный на берег ковчег. Стены - проломленные борта. Упавшая внутрь маковка - поваленная мачта. На стенах - кое-где - уцелевшие фрески. По ним можно читать не только Библию, но и историю села. Вот надпись о страшном пожаре, который случился в Андреевском 29 августа 1868 года. В нем тогда уцелела лишь эта бревенчатая церковь.

 
 
 

Храм уникален, считают волонтеры общественного движения «Общее дело». Они восстанавливают деревянные северные церкви уже 17 лет. За эти годы спасено 168 таких храмов. Об андреевской церкви под Костромой волонтеры узнали из Интернета.

Реставрация храма в Андреевском.mxf_snapshot_00.52.845.jpg

Инна Мейер-Биш, куратор проекта: «Едут люди, которые уже заинтересованы в возрождении истории России, которые заинтересованы в истории России, которые хотят в свой отпуск - за 7 дней в перерывах между работой - создать какую-то ценность. И принести пользу своей стране».

Сама Инна вместе с мужем из Монголии. Другие члены экспедиции из Москвы. Лариса Буракова живет в Краснодарском крае. Но она родилась на костромской земле и провела детство здесь, в Андреевском. Помнит, как девочкой ходила в уже заброшенный, но еще не рухнувший Никольский храм.

Реставрация храма в Андреевском.mxf_snapshot_01.13.098.jpg

Лариса Буракова, волонтёр: «Подымались по лестнице - она уже была такая шаткая - взрослые уже не решались, только дети бегали. И когда поднимались, там было такое большое заграждение, там алтарь. Очень массивные двери - когда они открывались, там проглядывал иконостас, лики святых. Это всё ещё было видно. Легенду помню такую, что есть здесь подземный ход. Да, подземный ход».


 
 
 

Подземного хода в церкви нет - говорит московский архитектор Антонина Игнатьева. Она разрабатывает проект восстановления храма. Вот так он выглядел изначально в год постройки в 1741-й. А вот так после ремонта в 19 веке. Таким храм запечатлен на фотографиях и таким его восстановят. На первом этапе, который волонтёры обозначили в два года, речь идет о консервации постройки.

Реставрация храма в Андреевском.mxf_snapshot_01.40.710.jpg

Антонина Игнатьева, волонтёр, архитектор: «Во-первых, разобрать все эти завалы и укрепить перекрытия и крышу алтаря, которые еще сохранились. И закрыть остальную крышу, чтобы не протекало».

Жители Андреевского активно помогают волонтёрам. Ещё несколько лет назад они сами начали восстанавливать соседний каменный Богородицкий храм. Так что опыт есть.
Реставрация храма в Андреевском.mxf_snapshot_02.22.336.jpg

Наталья Собакина, волонтёр, житель села Андреевское: «Церковь, храмы - это наша душа, это душа села. Если будет храм, значит, у нас будет жить и село».

Местные жители верят в легенду, что когда Никольский храм восстановят, в село вернется чудотворный образ Казанской иконы, который хранил Андреевское многие века. Он был утрачен в годы богоборчества. 

Реставрация храма в Андреевском.mxf_snapshot_01.07.212.jpg

Всероссийская волонтерская организация «Общее дело», восстанавливающая деревянные храмы Русского Севера, ждет любой помощи от всех желающих и в костромском проекте.