14 декабря 2020, 20:39 1 809

16-летние сироты в Костроме тоже надеются найти приемные семьи

Большинство детей, оставшихся без попечения родителей, в нашей области воспитываются в опекунских и приемных семьях. Такая статистика озвучена на региональном форуме приёмных семей.

16-летние сироты в Костроме тоже надеются найти приемные семьи

Ежегодный форум проходил в этот раз из-за коронавирусных ограничений в новом формате. Но стал, пожалуй, самым массовым - к разговору смогли присоединиться участники практически из всех районов.

В онлайн-форуме приемных семей принимают участие свыше 200 участников. Приёмные родители, опекуны, попечители, представители социальных служб региона. В течение трёх дней, что работает форум, они обсуждают общие проблемы, делятся опытом их решения. Участников приветствует губернатор Сергей Ситников - он записал видеообращение.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Своим неустанным трудом вы подаете замечательный пример искренней заботы о детях, их будущем. Убеждён, что обмен опытом, конструктивное обсуждение вопросов в рамках форума позволит достичь ощутимых результатов, сокращения социального сиротства. Только объединив усилия, мы поможем детям обрести счастье расти в заботливой семье».

Приемные семьи.mp4_snapshot_01.26.520.jpg

Форум организует Администрация региона и благотворительный фонд «Будущее Сейчас». Их сотрудничеству - более семи лет. Председатель Попечительского Совета фонда Сергей Хотимский, благодаря онлайн-формату форума, принял активное участие в его работе, и поблагодарил всех сопричастных к проекту «Хочу домой» специалистов, опекунов и приемных родителей, волонтеров за труд по преодолению сиротства в Костромской области. За время работы проекта «Хочу домой», соучредителем которого является сенатор Николай Журавлёв (он также вышел на связь), Костромская область смогла занять лидирующие позиции в ЦФО по семейному устройству сирот. Их количество в детских домах снижается с каждым годом. Причём, в нашем регионе гораздо быстрее, чем в целом по России. Сейчас из 1,5 тысяч детей, оставшихся без родительского попечения и заботы, 92% воспитываются в замещающих семьях.

Приемные семьи.mp4_snapshot_02.26.440.jpg

Татьяна Быстрякова, уполномоченный по правам ребёнка в Костромской области: «Главная цель - как можно больше детей передать в семьи. И эта задача - и с помощью государственных органов власти, и с помощью благотворительного фонда - решает крайне эффективно».

Семьям оказывают всестороннюю поддержку. Юридические и психологические консультации, медицинская, материальная помощь - в этом году её оказали в фонде по 700 обращениям приемных семей. Для людей, которые только хотят взять ребёнка на воспитание, фонд организует работу «Школы приёмных родителей». Растёт число так называемых «профессиональных приёмных семей» - тех, кто берёт ребят с особенностями в развитии, старшего возраста, имеющих сестёр и братьев. Таких семей у нас больше, чем где-либо в стране - 30. В них живут 88 детей.

Приемные семьи.mp4_snapshot_02.54.757.jpg

Константин Ситников, и. о. президента благотворительного фонда «Будущее Сейчас»: «Мы хотим, чтобы программа «Профессиональная приёмная семья» заработала и для ребят старше 16-ти лет. И чтобы в этом возрасте они могли рассчитывать на то, что будут устроены в приёмную семью и последние свои месяцы детства все-таки проведут в кругу людей, которые будут поддерживать их не только на этапе достижения совершеннолетия, но и после него».

В этом году новые семьи обрели 146 детей. Количество ребят, воспитывающихся без семьи, сократилось до 117. Из них большинство - 101 - подростки. 58 - с ограниченными возможностями здоровья. С их устройством пока есть сложности. Участники форума едины во мнении - необходимо приложить максимум усилий, чтобы и эти дети могли получить родительскую поддержку.