28 октября 2019, 13:53 1 757

20 тысяч жителей Костромской области из-за непогоды остались без света

Минувшей ночью на регион обрушился ураганный ветер. Порывы местами доходили до 23 м/с. Во многих местах провода не выдержали удара стихии.

Без электроснабжения остались населенные пункты в Костромском, Судиславском, Нерехтском, Буйском и других районах. Энергетики уже почти сутки работают в усиленном режиме. Сейчас на устранении порывов трудятся порядка 80 бригад, это около 300 человек. Где-то удается оперативно восстановить электроснабжение, но в ряде случаев аварийным бригадам до мест порывов приходится пробираться по тяжелому бездорожью. По прогнозам энергетиков, полностью восстановить электроснабжение планируется к ночи. В связи с непогодой, в Костромской области введен режим повышенной готовности.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Прошу в ближайшее время посмотреть все проблемы, которые возникли, кроме падения деревьев и электроэнергии. Это и остановочные комплексы, заборы, кровли. Сейчас есть подобные ситуации, мы знаем пока о двух. Думаю, на самом деле их гораздо больше, появится в части населения. В этой связи прошу глав очень плотно поработать по выявлению, фиксации и оказанию помощи, в первую очередь гражданам пожилого возраста. Тем, у кого нет возможности сегодня привести в порядок свои домовладения. Это касается кровель!»