23 мая 2020, 11:30 3 565

Больше половины заболевших коронавирусом костромичей вылечились

За минувшие сутки список победивших болезнь жителей региона пополнили ещё 22 человека. Таким образом, из 560 костромичей, заразившихся с начала пандемии – 289 уже официально признаны здоровыми. Другие важные цифры о CoVid-19 – в материале ГТРК «Кострома».

Больше половины заболевших коронавирусом костромичей вылечились

Число тех, кто одолел новую коронавирусную инфекцию, в нашей области теперь превышает число болеющих. Такой тренд был задан вчера и теперь, хочется надеяться, будет только укрепляться.


» Число вылечившихся от коронавируса костромичей превысило число болеющих


Если обратиться к общим цифрам, ситуация получится следующая. Всего с начала пандемии коронавирусом заболели 560 жителей области

Девять из них, несмотря на все усилия врачей, скончались – в том числе, два пациента вчера. К летальным исходам, говорят медики, во всех случаях приводит даже не сам вирус – а сопутствующие заболевания, осложняющие лечение. Кроме того, многие люди пытаются перенести болезнь «на ногах» и до последнего не обращаются к врачам. Что также может закончиться печально.


» В Костроме скончались два пациента с коронавирусом


Штаб 03.mp4_snapshot_01.57.716.jpg

Выздоровели после коронавируса 289 человек. Причём за последние 5 дней лишь однажды – в пятницу – суточные данные областного оперативного штаба по новым заболевшим превысили количество вылечившихся. Да и было это превышение символическим – 13 против 12. В целом здесь можно отметить позитивную тенденцию: после понедельника счёт в условном противостоянии «заразившиеся – выздоровевшие» – 73:89.

СТАТА ЦФО.jpg 

Отметили со знаком «плюс» ситуацию с заболеваемостью в Костромской области и на всероссийском уровне. Накануне Федеральный информационный центр привёл данные по коронавирусной динамике, и среди регионов ЦФО наша область – в лидерах: рост числа заболевших за последнюю неделю составил всего 19% – и это значительно ниже, чем в целом по стране.


» Костромская область стала лучшей в ЦФО по сдерживанию коронавируса


По состоянию на утро субботы, 23 мая, в Костромской области продолжают болеть коронавирусом 262 человека. Большая часть больных лечатся дома – перенося заболевание в лёгкой форме. В этом, кстати, говорят в Роспотребнадзоре, сейчас состоит и одна из главных скрытых опасностей вируса. По данным медиков, около 80% случаев коронавируса могут протекать бессимптомно или практически незаметно для заражённого. Именно поэтому костромичей призывают не пренебрегать средствами защиты – масками, респираторами, а также не забывать о санитарной обработке рук, гаджетов и рабочих поверхностей. В соблюдении этих простых норм – ключ к тому, чтобы сравнительно позитивная динамика с заболеваемостью в области сохранялась.

Live