18 августа 2020, 15:36 3 091

300 бездомышей в Костроме ждут своих хозяев в приюте «Право на жизнь»

Во всемирный День защиты бездомных животных костромские волонтеры провели акцию «Лучший друг». Активисты организовали сбор лекарственных средств, кормов, игрушек для собак и кошек. Кроме того, они выполнили работы по ремонту и благоустройству вольеров в приюте «Право на жизнь».

300 бездомышей в Костроме ждут своих хозяев в приюте «Право на жизнь»
В приюте «Право на жизнь» кипит работа. Взяв в руки валики и кисточки, волонтеры красят вольеры для братьев наших меньших. С особым трепетом они приводят в порядок жилье для животных-инвалидов. В приюте содержатся собаки и кошки, которые не могут передвигаться самостоятельно. А только с помощью специальных колясок. Для создания питомцам радужного настроения вольеры раскрашивают разноцветными красками.
Приют животных.mp4_snapshot_00.39.637.jpg

Максим Черствов, волонтер: «Они, в отличие от людей, не могут постоять за себя, позаботится о себе. И каждому животному нужна забота и ласка. Каждому животному нужен дом и хозяин».

Максим Черствов в приюте бывает часто. Взял в семью кошечку. Еще две кошки, тоже отсюда, живут у его родителей. Говорит, старается пристраивать котят по друзьям, знакомым и коллегам. В этом стремлении Максим не одинок.

Валерия Игнатьева, руководитель Регионального центра развития добровольческой деятельности Костромской области: «Это наши друзья, мы им помогаем. И второй момент - воспитательный. Наши волонтеры - студенты-первокурсники. Это такой воспитательный момент любви к животному и к труду благородному».

Сегодня обрести свой дом хотят 170 собак и 130 кошек. Старожил приюта рыжий Макс попал сюда семь лет назад, одним из первых. Тогда пёс был в тяжелом состоянии: после аварии с переломами костей перенес пять операций. Но Макса выходили, и теперь он всеобщий любимец. Но обрести свой дом Макс, скорей всего, не сможет - пожилые животные никому не нужны. А вот у молодых шанс есть. Трехмесячного Чапая только что приняли в семью. Маленькая Лера радуется новому члену семьи. Найти друг друга Лере и Чапаю помогли тоже волонтеры, размещая фото питомцев приюта в соцсетях.

Приют животных.mp4_snapshot_01.22.874.jpg

Ольга Жилова, председатель Костромской региональной общественной организации помощи животным «Право на жизнь»: «Уже не первый год мы сотрудничаем с этими замечательными людьми, которые помогают приюту, которые неравнодушны к бездомным животным и к нашим проблемам. Приглашаем всех к нам в приют помочь, посмотреть, выбрать себе любимца. И вообще, делайте добрые дела».

Каждый месяц из приюта в семьи отправляются в среднем десять животных. Мечта всех волонтеров - найти дом для каждого бездомыша.