05 августа 2015, 11:22 1 028

8 августа Кострома и область отметят свои дни рождения: наш путеводитель большого праздника

Исторические персонажи и герои современности. Ярким и зрелищным обещает быть театрализованное шествие, которое пройдет в 11 часов по главное улице Костромы. В этот раз оно посвящено Году литературы. Но еще раньше задора празднику обещают задать любители активного образа жизни. Не зря же нынешний день города совпал со всероссийским Днем физкультурника. В 10 утра с площади Мира стартует традиционный велопробег.

Александр Кулалаев, велосипедист: «Мы хотели бы пригласить всех жителей города ...  провести этот день с пользой для себя, для здоровья, в целом для окружающей среды, пересесть с машин на велосипеды и поддержать активных жителей города велопробегом по нашим отремонтированным улицам».

Спортивный дух 8 августа будет царить по всему городу. С 10 утра на водно-гребной базе - гребля на байдарках, баскетбол, регби. В это же время начнется пляжный волейбол на городском пляже. В полдень зрители увидят, как разыграют Кубок города по конному спорту на ипподроме. А в час дня на площади Советской пройдет Турнир силачей. Костромские богатыри намерены побить прошлогодний рекорд и сдвинуть с места фуру в 12 тонн. Новшество праздника - кубок города по аквабайку.  В акватории Волги с часу дня будут проходить состязания на гидроциклах: гонки, фристайл, слалом. За водным шоу можно наблюдать и с левого, и с правого берегов.

Татьяна Соболева, начальник управления спорта и работы с молодежью администрации г. Костромы: «Мы понимаем, что спортивные мероприятия всегда очень интересны, зрелищны, но при этом мы понимаем, чем больше мы покажем нашему костромичу возможностей, где он сможет позаниматься спортом и физкультурой, тем более благополучней будет наш город и люди, которые в нем живут».

В Центральном парке Костромы можно стать не только зрителем, но и участником спортивных баталий.  Попробовать сдать нормы  ГТО. Заняться йогой или освоить навыки самообороны. Мастер-классы дадут лучшие инструкторы боевых искусств. Тхэквондо, рукопашного боя, и самого зрелищного вида карате - кёкусинкай.

Руслан Камынин, инструктор студенческой федерации кёкусинкай карате Костромы: «Мы всегда на день города зажигали. В этом году у нас кардинально новая программа, мы переделали техническую часть и добавили тамисивари, это, грубо говоря, разбивание твердых предметов об живого человека».

Весь праздничный день в центре города - концертная программа, цветочный фестиваль, выставки и ярмарки самых разных товаров. Свою продукцию  представят и участники нашего телепроекта «Сделано в Костроме». В этом году он проходит под девизом «Наш ответ санкциям». Производители привезут на ярмарку костромские товары – молоко и рыбу, сыры и мед, грибы и ягоды, а так же стройматериалы и спецодежду. Ярмарка развернется вдоль Мучных рядов со стороны сквера Ивана Сусанина, начиная с 10 утра.

Любителей природы ждет Костромской зоопарк. К встрече гостей, больших и маленьких, здесь подготовились основательно.

Вадим Шинкарь, директор костромского зоопарка: «Расширена стоянка для посетителей, у нас была маленькая, в праздничные дни машины некуда было поставить. Расширена клетка для медведей в два раза с сооружением бассейна, сейчас лето прохладное, поэтому медведи только лапкой трогают воду, прохладная, будем ждать тепла, увидим, как они будут купаться».

Кульминация праздника – фестиваль фейерверков «Серебряная ладья» . Огненное шоу уже стало традицией, которой в этом году  исполняется 10 лет. В 22 часа небо над городом «взорвется»  тысячами разноцветных огней. В юбилейный для конкурса год выступать будут только лучшие - победители прошлых фестивалей. Каждая из команд представит свою композицию  на общую тему «Такая разная Кострома».

html