14 сентября 2021, 16:20 1 181

Пропавшего 82-летнего дедушку нашли в костромском лесу спустя три дня

За это время он преодолел более 10 километров, пока его не обнаружил местный егерь.

Пропавшего 82-летнего дедушку нашли в костромском лесу спустя три дня
Фото: из соцсетей («Поисковый отряд «Лиза Алерт» Костромской области», vk.com/la_kostroma)

Пожилой мужчина пропал в районе деревни Нюрюг Шарьинского района 8 сентября. Пенсионер ушел в лес и не вернулся. Вечером того же дня к его поискам приступили представители отряда «Лиза Алерт». Деда разыскивали полицейские, спасатели и другие добровольцы. Но найти его не удалось даже на следующие сутки. Район поисков оказался труднодоступным местом, добираться до которого нужно было более двух часов по бездорожью. А с самой деревне не было ни мобильной связи, ни даже уличного освещения. Поиски деда увенчались успехом лишь на третий день, когда был организован совместный выезд с сотрудниками полиции, МЧС и спасателями.  

«По карте мы определяли район поиска – обозначали «квадраты». Все получили свои задачи и приступили к их выполнению. Связь поддерживали по рации. Я со своей группой тоже направилась в лес. Через некоторое время пришлось возвращаться домой. От сотрудников полиции мы получили новую информацию, поиски необходимо было продолжить, но в ином направлении. На смену нам пришли другие добровольцы, которые отправились выполнять свои задачи», - рассказала координатор поиска Татьяна. 

В итоге пенсионера нашли живым - однако довольно далеко от того места, где он пропал. Выяснилось, что за три дня он преодолел пешком более 10 км, пока его не нашел егерь, который и сообщил о его местонахождении.