17 августа 2020, 16:08 803

84 протокола составлено из-за мусора на управляющие компании Костромы

Администрацией Костромы ежемесячно выявляются десятки фактов ненадлежащего содержания контейнерных площадок или вообще их отсутствия там, где они нужны.

84 протокола составлено из-за мусора на управляющие компании Костромы
Фото: пресс-служба Администрации г.Костромы
По данным Управления ЖКХ, всего на территории города находится 1181 контейнерная площадка.

Управлением муниципальных инспекций составлено с начала года уже 84 протокола в отношении управляющих компаний, так как обязанность по организации и содержанию мест накопления отходов и прилегающей к ним территории возлагается на обслуживающую многоквартирный дом организацию. Управляющая компания обязана убирать мусор вне зависимости от того, расположена площадка на общегородской территории или на отмежеванном земельном участке. Расходы на обслуживание контейнерной площадки включены в статью «содержание» и оплачиваются жителями.

Информация о выявленных нарушениях направлена в прокуратуру города Костромы, Управление Роспотребнадзора и государственную жилищную инспекцию Костромской области. После рассмотрения обращений прокуратурой вынесены предписания об устранении нарушений и составлены исковые заявления. Так, например, в отношении ООО «ЖЭРСУ №2» вынесено решение суда, обязывающее управляющую компанию организовать контейнерную площадку для жителей многоквартирного дома № 205 по улице Шагова.