19 марта 2019, 17:41 1 455

Колокольню Костромского кремля готовятся украсить позолоченными «ключами от рая»

Колокольню Костромского кремля готовятся украсить позолоченными «ключами от рая»

Листочки золота на загрунтованный и покрытый лаком купол мастера наносят едва дыша. Толщина сусального золота в 20 раз меньше человеческого волоса. На купол площадью 30 метров пошло около 300 граммов драгметалла 970 пробы. Сам купол – точная копия прежней главки звонницы. А вот технология золочения – современная. В старину использовали так называемую «огненную позолоту»: золото смешивали с ртутью, наносили на медь, а затем обжигали купол, чтобы ртуть испарилась.


  Алексей Мартынов, позолотчик: «Позолота стояла минимум 100 лет, максимум – 200. Но позолотчики жили мало, умирали – средний возраст – в 25 лет. Долго они не жили, но семьи свои обеспечивали до старости».

Современный способ – безопасный. Золотом уже покрыли двухметровый крест, который установят на звоннице. Подготовили к золочению «ключи от рая». В старину ими украшали самые значимые храмы. Были они и на прежней звоннице. По легенде, ключи от рая Иисус вручил Апостолу Петру, чтобы тот решал, кого пускать в Царство небесное.


Алексей Денисов, главный архитектор Костромского кремля: «Это очень глубокий символ. Он дает надежду всем костромичам и тем, кто здесь будет, задуматься о будущей жизни, прикоснуться к таинству. И в то же время это возможность подумать о своей праведной жизни на земле, чтобы попасть в рай».  

Четыре пудовых ключа поместят под крестом на колокольне. Там наверху сейчас монтируют освещение для подсветки купола. Он будет напоминать горящую свечу, говорят мастера-золотые руки. Свою работу они почти завершили. Поднимать купол на звонницу планируют, как только позволит погода.  

 

html